Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нельзя ли для прогулок побезопасней выбрать закоулок?

0

Вчера в 3.40 на пульт дежурного Управления МЧС РФ по ЧР поступил сигнал тревоги. В нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС двоих человек на отколовшейся льдине несло на бетонную стену плотины и крутило в водовороте от работающих агрегатов.
Спасатели и инспектора ГИМС с надувной лодкой выехали к месту происшествия. Плавсредство было подготовлено к работе и спущено на воду. Если бы льдину ударило о бетон, она могла расколоться и шансы на благополучный исход оказались бы минимальными.
Двое спасателей, рискуя жизнью, направились в сторону терпящих бедствие молодых людей. Лодка стала игрушкой в мощных потоках воды, ее борта легко могли быть повреждены об острые края ледяного панциря или плавающие льдины.
В 5.35 спасателям удалось снять со льдины 26-летнего Л. и 24-летнего К. Чем они занимались на краю ледяного поля в неурочный час в запретной зоне, не вызывало сомнений. Но парни утверждали, что они просто проходили мимо, когда глыба откололась, и они пустились в опасный дрейф. Рыболовные снасти браконьеры выбросили, но с бурами расстаться не смогли. Их доставили в милицию, и, как минимум, им грозит штраф за нахождение в запретной зоне Чебоксарской ГЭС.