Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Некоторые интернет-провайдеры Чувашии не ограничили доступ к экстремистским ресурсам

31.03.2014
0

Прокуратурой Новочебоксарска в рамках надзора по противодействию экстремистской деятельности на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявляются сайты с содержанием экстремистских материалов.

За массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до ста тысяч рублей.

Вместе с тем, Интернет-провайдерами Чувашской Республики требования действующего законодательства по ограничению доступа к экстремистским материалам, распространяемых в сети Интернет, не соблюдаются.

Так, к примеру путем свободного доступа через компьютер, подключенный к Интернет-провайдеру ООО «Интернет Центр» (ЧЕБНЕТ) возможен просмотр видеороликов под названием: «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» и «Россия для русских, а русские для России». Решением Кировского районного суда г. Новосибирска от 21.06.2013, названные видеоролики признаны экстремистскими материалами.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе мониторинга сети Интернет, провайдером которого является ОАО «Ростелеком».

Доступ к Интернет-сайтам, содержащим экстремистские материалы является грубым нарушением положений ст.13 ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ запрещающих распространение и хранение экстремистских материалов на всей территории Российской Федерации, а также положений ст.2 ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ, провозглашающих одним из принципов противодействия экстремистской деятельности – приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

По результатам проведенных проверок, за массовое распространение экстремистских материалов Интернет-провайдеры ООО «Интернет Центр» и директор филиала ОАО «Ростелеком» привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Решения федеральных судов не вступили в законную силу.

Старший помощник прокурора города юрист 2 класса А.Ю.Фуражников