Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Неделя отказа от табака: Будьте осторожны! Старый враг под новой маской

0

Несмотря на информирование населения о вреде употребления никотинсодержащей продукции проблема табакокурения все еще остается актуальной. Многие игнорируют советы врачей и продолжают курить.

А в последнее время, особенно среди молодёжи, растет потребление новых видов никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет и др. Вся эта продукция производителями и продавцами преподносится как безопасная альтернатива обычным сигаретам. А на самом деле, это обман и уловки для вовлечения населения, особенно детей и подростков, в свои сети никотиновой зависимости, для расширения потребителей и получения сверх прибыли от продажи этих изделий.
Влияние на организм данных изделий также как и в случае с обычными сигаретами обусловлено содержащимся в них никотина и других токсичных веществ. Электронные сигареты и системы нагревания табака содержат синтетический никотин, очень токсичный, вызывающий быструю зависимость и повреждение сосудов, а также карболовые соединения, токсичные альдегиды, частицы металлов, другие токсины. А ароматизаторы, делающие эти продукты привлекательными для детей, вызывают воспаления бронхов и легких.
При курении у подростков существенно ухудшается память и работоспособность мозга, портятся кожа, волосы и зубы, садится зрение, в будущем появятся проблемы с зачатием и деторождением. Уже доказано, что употребление никотинсодержащей продукции является причиной развития различных заболеваний, в том числе и онкологических заболеваний. Каждый год только в России около 400 тысяч человек умирают от связанных с курением заболеваний.
Осознавая негативные последствия употребления никотинсодержащей продукции, каждый должен окончательно решить для себя, что для него важнее: сиюминутное наслаждение, или крепкое здоровье. Глупо платить огромные деньги за продукцию, вдыхать токсичные вещества в легкие и в итоге приобретать себе неизлечимые заболевания.
Помните, любая никотиновая продукция - это очередной коммерческий продукт, производство которого направлено лишь на получение прибыли, оказывающий губительное воздействие на здоровье человека.

29 мая - 4 июня — неделя отказа от табака

А. Табардак, врач по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»