Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Неделя детской книги стартует 23 марта

18.03.2019 /
0
В этом году Неделя детской книги официально примет старт 23 марта. В эти дни двери книжных магазинов широко открыты перед тысячами юных читателей для встреч с авторами полюбившихся книг, литературных викторин, всевозможных конкурсов.

 

По установившейся традиции Неделя детской книги в Российской Федерации проходит в период весенних школьных каникул. Её проводят детские библиотеки, школы и колледжи, дворцы детского творчества книготорговые предприятия.

В этом году Неделя детской книги официально примет старт 23 марта. Однако празднование весеннего праздника детской книги в книжных магазинах началось раньше. В эти дни двери книжных магазинов были широко открыты перед тысячами юных читателей для встреч с авторами полюбившихся книг, литературных викторин, всевозможных конкурсов.

Уже не первый год в рамках Недели детской книги проходят конкурсы детского рисунка «Моя любимая книжка». И в этом году эта традиция будет сохранена. На сей раз конкурс детского рисунка посвящен творчеству детских писателей-юбиляров этого года: В.Бианки, П.Бажова, И.Крылова, А.Гайдара, А.Беляева, Э.Войнич, Ф.Купера, Н.Островского и К.Дойла.

Сначала конкурс пройдет в книжных магазинах, затем лучшие работы будут отправлены в Москву. Здесь жюри определит 80 лучших, которые будут опубликованы в специальном альбоме и вручены юным художникам на торжественной церемонии.

Во время недели будут проведены встречи с детскими авторами, издателями, художниками - иллюстраторами, будут организованы и проведены всевозможные конкурсы, викторины, игры, мастер-классы.

В результате мониторинга, проведенного книготорговыми предприятиями, будут определены детские бестселлеры Недели детской книги – книги, пользующиеся наибольшей популярностью у юных читателей в марте 2018 года.

Организаторы Всероссийского фестиваля детской книги назовут имена книготорговых предприятий, которые активно и последовательно ведут работу по развитию и продвижению чтения.

2019 год провозглашен Годом книги в Содружестве Независимых Государств. И в отличие от прошлых лет организаторы «Книжкиной недели» решили расширить границы проводимых мероприятий, пригласив на встречи с юными москвичами детских писателей из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики. А также предложили поучаствовать в конкурсе детского рисунка школьников Баку, Бишкека, Минска и Алматы.

Торжественную церемонию по итогам Недели детской книги с награждением юных художников, книготорговых предприятий и издательств планируется провести в Московском Доме книги на Новом Арбате.