Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не профессия, а призвание: История огнеборца

27.09.2022
Юрий ВарюхинНе профессия, а призвание: История огнеборца

Юрий Варюхин

 Не профессия, а призвание: История огнеборца


0

Требовательный , но грамотный руководитель - так отзывается личный состав подразделения о начальнике пожарной части №37 по охране села Моргауши Юрии Варюхине.

Во все времена пожарные приходят на помощь по первому зову. Профессия огнеборца считается одной из самых опасных в мире, поэтому для нее нужна самоотверженность, бесстрашие, мужество и воля.

Отметим, Юрий Варюхин награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», благодарностью Главы Чувашской Республики, имеет почетное звание «Заслуженный спасатель Чувашской Республики».

Юрий Николаевич, почему вы решили стать пожарным?
В юношестве, когда мой дедушка работал в пожарной части, я часто приходил к нему на работу. Истории о работе пожарных меня вдохновляли.

В начале нашей беседы хотелось бы сразу спросить, как давно Вы уже служите в пожарной охране?
В пожарной охране я работаю с 2000 года и прошел трудовой путь от простого пожарного до начальника пожарной части в селе Моргауши. Эту должность занимаю с октября 2017 года. За период с 2017 по 2022 год принял участие в тушении 180 пожаров. В целом, имею многолетний опыт пожарного-спасателя, неоднократно принимал участие в ликвидации пожаров и последствий стихийных бедствий.

Какое у вас образование? Где учились?
Образование у меня высшее. В 1996 году окончил филиал Московского юридического института МВД России в городе Чебоксары по специальности "Юрист правоохранительной деятельности", по специальности проработал чуть более шести лет. Огнеборцем же стал по зову сердца и «загоревшись» однажды этим делом – посвятил ему всю жизнь.

Вы являетесь начальником пожарной части, расскажите пожалуйста, какой Вы руководитель?
Я работаю в пожарной охране более 22-х лет, имея такой большой опыт, скажу так – без требовательности к работникам и без совершенствования тактико-специальной и профессиональной подготовок личного состава подразделения в нашей профессии не обойтись. Личный состав считает меня строгим, но справедливым и грамотным руководителем.

Мы часто видим, что пожарные выезжают не только на пожар, но и на ДТП с пострадавшими. Были ли такие вызовы под вашим руководством?
Да, я неоднократно принимал участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Сразу вспомнился случай, который произошел в ноябре 2020 года.
По системе 112 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на трассе М-7. Незамедлительно выехали с личным составом на место происшествия, где столкнулись два легковых автомобиля. По приезду к месту вызова выяснилось, что есть пострадавшие, которые оказались зажаты в машине. Благодаря профессиональным действиям личного состава, были спасены 4 человека.