Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Не платишь алименты? Добро пожаловать в исправительную колонию

18.05.2010 /
0

С начала года судебные приставы Чувашии возбудили уже более 180 уголовных дел по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов (ч.1 ст.157 УК РФ).
Один год одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Такой урок получил 32 – летний житель Алатырского района Чувашии, оставивший без содержания несовершеннолетнюю дочь.
Мужчина был обязан выплачивать алименты еще с 2-летнего возраста ребенка. Сейчас его дочери уже 11 лет. В апреле минувшего года бывшая супруга алатырца предъявила судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Однако горе-папаша никаких действий по погашению задолженности не предпринял, доведя ее до суммы в 125 тыс. рублей. За злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери судебными  приставами в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.
Преступление против ребенка, как оказалось, было совершено в период непогашенной судимости алиментщика (тот был условно-досрочно освобожден из колонии общего режима). Приговором мирового судьи нерадивого родителя наказали, частично присоединив прежнее уголовное наказание, - на один год и одиннадцать месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Служба судебных приставов Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя Danaya.

Можно узнать,почему приставы не работают с алиментщиками,у которых еще пока маленький долг (задолженность к примеру 3-6 месяцев)?Неужели надо протянуть время и когда накопится солидная сумма не меньше 100 тысяч начинают шевелиться,привлекать к ответственности и к уголовной в том числе?А как и по сколько будет выплачивать должник,сидящий в исправительной колонии,выйдет и снова будет копиться долг,как он сможет устроится на нормальную работу.Опять долг,а тут и ребенок вырос-платить не надо-красота,зато потом можно прийти и потребовать у дитя бутылку,я ведь твой отец.Не работает месяц,второй,почему приставы не обяжут встать на биржу к примеру и в определенные сроки устроиться на работу,ведь маленький долг легче заплатить. И еще слышала,что одна женщина подала в суд на приставов за бездействие и выйграла. А если государство будет платить,в место алиментщика,а потом взыщет с него долг? И все это к тому,что много неплательщиков у нас,но есть и такие,кто не забывает,что есть ребенок и если с матерью не сложилось,то ребенок не причем и постоянно помогают и общаются,без всяких судов и приставов.(К сожалению таких мало). А что вы думаете?
Изображение пользователя sergey.

Попробуйте приставам задать вопрос. Новость на сайте сегодня "Есть вопросы к судебным приставам - обращайтесь": "....С графиком приема граждан можно ознакомиться на сайте Управления r21.fssprus.ru в разделах «График приема граждан», «Информация для граждан и организаций», «Руководство». Посетители сайта, пользователи Интернета, могут также оставлять свои вопросы в Интернет-приемной Управления. Для этого нужно лишь заполнить необходимую форму обращения в разделе «Обратная связь» либо «Вопрос-ответ» и набрать указанный код".