Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Названы победители Первого конкурса 2023 года Президентских грантов

0

Объединение библиотек города Чебоксары - в числе победителей первого конкурса Фонда Президентских грантов 2023 года!

Победители Первого конкурса Президентских грантов 2023 года были определены 12 января на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Всего на конкурс президентских грантов претендовали свыше 10 тысяч инициатив. По решению Координационного комитета гранты президента на общую сумму 4 млрд 291 млн рублей выделены 1845 некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

Проект «Лучик добра: БиблиоНяня для особенных детей» будет реализован на базе Библиотеки - центра семейного чтения им. М. Шумилова - филиала №8 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». В рамках проекта в библиотеке будут созданы все условия для эффективного досуга детей с ОВЗ и инвалидностью с целью облегчить их интеграцию в среду здоровых сверстников, помочь в интеллектуально-творческом и культурном развитии.

БиблиоНяня будет помогать особенным детям при помощи библио- и сказкотерапии, музыкотерапии, игро- и арт-терапии. Для этого библиостудия «Лучик добра» будет оснащена средствами развития и коррекции познавательных процессов у детей с задержкой и нарушениями психического развития, ограничениями по слуху, с речевыми проблемами, общими заболеваниями.

Ключевым мероприятием проекта станет семейный праздник «Лучик Рождественской звезды».

Проект даст возможность детям с ОВЗ и инвалидностью ощутить поддержку со стороны здоровых сверстников, быстрее научиться взаимодействовать с другими людьми, раскрыть свои способности, и просто выйти за пределы узкого домашнего мира.