Продление

Названы победители и лауреаты Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества "Черчен чечексем"

"Цветы Чувашии"Названы победители и лауреаты Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества "Черчен чечексем" конкурс

"Цветы Чувашии"


0

Во Дворце культуры тракторостроителей г. Чебоксары состоялся заключительный этап Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии).

В заключительном этапе приняли участие более 300 участников (самодеятельных творческих коллективов и дети в возрасте от 7 до 16 лет (включительно). На суд строгого жюри и зрителей они представили различные виды и жанры художественного творчества по номинациям: «Вокал», «Фольклор», «Хореография», «Инструментальное творчество», «Художественное слово», «ДПИ».

При оценке конкурсных выступлений учитывались художественный уровень и исполнительское мастерство, творческие находки и оригинальность номера. Великолепные хореографические постановки, прекрасные вокальные номера, задорная, нежная музыка, яркие сценические костюмы принесли много счастливых, радостных минут всем участникам мероприятия: юным артистам, руководителям и всем зрителям.

Победителями Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии) стали:


Номинация «Вокал» (солисты младшей возрастной категории)
Лауреат I степени
Сосницкий Елисей, солист коллектива-спутника народной вокально-эстрадной студии «Кредо» - детская шоу-студия «Клякса», Муниципальное автономное учреждение «Алатырский городской Дворец культуры»
Самира Сулейманова, солистка народного ансамбля татарской песни «Ялкын» МБУК «МК «ПОБЕДА» г. Чебоксары
Лауреат II степени
Козлов Сергей, солист Новоайбесинского сельскогоДома культуры МБУК «ЦКС» Алатырского района

Номинация «Вокал» (солисты старшей возрастной категории (эстрадный)
Лауреат I степени
Михайлова Юлиана, солистка РДК Автон6омного учреждения «Централизованная клубная система» Шемуршинскогго района
Залина Шагаева, солистка Полевобикшикского сельского Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района
Георгиев Георгий, солист вокального ансамбля «Росинка», коллектива-спутника народного вокального ансамбля «Россияночка» АУ «Городской Дворец культуры» г. Канаш
Лауреат 2 степени
Чукмарева Карина, солистка Новобикмурзинского СК МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района
Моранькова Дарья, ученица МБОУ «Козловская средняя общеобразовательная школа №3» г. Козловка
Артемьева Анна, ученица МБОУ «Тюрлеминская средняя общеобразовательная школа» Козловского района
Федорорва Алина, Ораушский СК МБУК «ЦКС» Вурнарского района

Номинация «Вокал» (ансамбли старшей возрастной категории)
Лауреат I степени
Вокальный Ансамбль МБОУ «Урмарская СОШ им.Г.Егорова»Урмарского района
Лауреат II степени
Вокальный ансамбль «Тайна», спутник народного вокального ансамбля «Тăвай ен» Янтиковского Дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района
Детский вокальный ансамбль «Капельки» клуба «Заволжский» первичной профсоюзной организации филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» - «Заволжское ЛПУМГ»

Номинация «Вокал» (ансамбли смешанной возрастной категории)
Лауреат 1 степени
Хор «Туслāх» МАОУДО «Дворец детского и юношеского творчества» г. Чебоксары

Номинация «Вокал» (ансамбли младшей возрастной категории)
Лауреат 1 степени
Ансамбль (средний состав) народной вокальной студии «Шевле» АУ «Дворец культуры «Химик» г. Новочебоксарск

Номинация «Фольклорное творчество»
Лауреат I степени
Детский фольклорный ансамбль «Сывлăм» МБУК «Дворец культуры «Акация» г. Чебоксары, руководитель Щетинина Алевтина Андреевна
Фольклорный ансамбль «Шевле», младшая группа, МБУ ДО «Козловская ДШИ» Козловского района с. Карамышево, руководители Терентьева Вера Михайловна и Осипова Галина Михайловна, концертмейстер Трифонов Владимир Иванович
Ильин Никита Ярославович, МБОУ «Старовыслинская ООШ» Комсомольского района, руководитель Ильин Ярослав Николаевич (солист)
Лауреат II степени
Ансамбль народного пения «Забава» МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» Янтиковского района, руководитель Петрова Надежда Владимировна
Фольклорный ансамбль «Шевле», старшая группа, МБУ ДО «Козловская ДШИ» Козловского района с. Карамышево, руководители Терентьева Вера Михайловна и Осипова Галина Михайловна, концертмейстер Романов Сергей Петрович
Детский фольклорный коллектив «Акăшпи» Чиричкасинского СДК МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района, руководитель Григорьева Светлана Ивановна
Детский фольклорный ансамбль «Забавушка» и «Зарянка» МБОУДО «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарска, руководитель Моряшова Алена Робертовна
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Забава» МБОУ «СОШ 55» г. Чебоксары, руководитель Кондратьева Людмила Петровна, аккомпаниатор Егоров Олег Викторович
Лауреат III степени
Хисамутдинов Альфис Рафисович, село Шыгырданы АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района, руководитель Шайдуллин Ильдус Минсаитович (солист)
Детский фольклорный ансамбль «Шурăмпуç» ППО Заволжского ЛПУМГ Клуб «Заволжский», руководитель Тюмерова Елена Евсеньевна

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»
Лауреат I степени
Ершова Анастасия, участница народного детского кружка ДПИ «Пÿрнеске» клуба «Заволжский» ППО Заволжского ЛПУМГ (руководитель Михайлова Жанна Михайловна)
Группа народного детского кружка ДПИ «Пÿрнеске» клуба «Заволжский» ППО Заволжского ЛПУМГ (руководитель Михайлова Жанна Михайловна)
Лауреат II степени
Ильина Элла, участница клубного формирования РДК МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района (руководитель Абржина Вера Петровна)
Алексеева Виктория, участница клубного формирования РДК МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района (руководитель Алексеева Арина Юрьевна)
Лауреат III степени
Сидорова Анна, участница кружка «Узоры родного края» Егоркинского СДК МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела» Шумерлинского района (руководитель Кострова Надежда Михайловна)
Детское объединение «Творческая мастерская» РДК АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского района (руководитель Егорова Кристина Николаевна)

Номинация «Хореография» (смешанная возрастная группа)
Лауреат I степени
Народный детский ансамбль народного танца «Суварята» АУ «РЦНТ» ДК Тракторостроителей» г. Чебоксары (руководитель Музыкантов А.Н.)
Лауреат 2 степени
Народный детский ансамбль народного танца «Радость» АУ «ДК «Химик» г. Новочебоксарск (руководитель Львов И.В.)
Лауреат 3 степени
Студия-спутник «Арабеск» при народном ансамбле танца «Евгения» МБОУ Батыревская СОШ №1 (руководитель Толстова Т.А.)
Народный ансамбль танца «Звёздный» МАУК Шоршельский ЦСДК Мариинско-Посадского района (руководители Терехоа М.Ю. Терехова Е.А.)

Номинация «Хореография» (старшая группа)
Лауреат I степени
Народный детский ансамбль танца «Юность» ППО Заволжского ЛПУМГ Клуб «Заволжский» Красноармейского района (руководитель Фёдорова Н. Ф.)
Народный хореографический ансамбль «Подсолнух» МАУК «ЦРК, БО и архивного дела» Козловского района (руководитель Морскова С.А.)
Лауреат 2 степени
Народный ансамбль танца «Узоры» АУ «ДК «Химик» г. Новочебоксарск (руководитель Мужикова А.Е.)
Народный ансамбль танца «Салкус» МБУ «ЦКС» Синьялский ДТ Чебоксарского района (руководитель Максимова М.Ю.)
Ансамбль танца «Биляр» Шыгырданская СОШ № 1 Батыревского района (руководитель Торговцева Т.В.)

Номинация «Художественное слово»
Лауреат 1 степени
Арисов Евгений Андреевич, участник народного театра «Ахрàм» ДК «Химик» г. Новочебоксарск за исполнение стихотворения Р. Рождественского «210 шагов» (руководитель Алексеева Альбина Тимофеевна)
Лауреат 2 степени
Трофимов Андрей Николаевич, участник кружка художественного слова Климовского СДК Ибресинского района за исполнение рассказа Г.Н. Волкова «Суяпа инҫе каяймӑн» (руководитель Басманцева Александра Викторовна)
Лауреат 3 степени
Ахметова Азалия Фанисовна, участница кружка художественного слова Татарско-Сугутского СДК Батыревского района за исполнение стихотворения Селейманова «Мама» (руководитель Незметдинова Рамиля Феметдиновна)
Антонов Владислав Константинович, учащийся СОШ №41 г. Чебоксары, для исполнения стихотворения Т. Боковой «Родина» (руководитель Белова Светлана Савиновна)

Номинация «Театр»
Лауреат 1 степени
Детская театральная студия Климовского СДК Ибресинского района за постановку сказки «Груша йывàҁẽ» (руководитель Никандрова Надежда Агеевна)
Лауреат 2 степени
Народный театр кукол «Искорка» Алатырского ГДК за кукольный спектакль «Про Красную Шапочку» (режиссер Векшин Владимир Евгеньевич)
Лауреат 3 степени
Народный детский кукольный театр Сугутского сельского Дома культуры Батыревского районаза постановку сказки по пьесе О. Емельяновой «Помогите Дракоше» (режиссер Кузнецова Вера Федоровна)

Номинация «Кино»
Лауреат 1 степени
Детская студия «Путене» Яншихово-Норвашского народного театра за фильм «Аллергия» (руководитель Васильева Зоя Ивановна)
Лауреат 2 степени
Народная театральная студия «Арлекин» за фильм по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» (руководитель Топчиева Дина Геннадьевна)
Лауреат 3 степени
Шигалинский сельский Дом культуры Канашского района за фильм «Эхо Победы» (руководитель Васильева Венера Николаевна)

Номинация «Инструментальное творчество» (ансамбли)
Лауреат I степени
Ансамбль скрипачей Калейдоскоп, МБУДО "Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева". Руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Серегина Наталья Геннадьевна, концертмейстер Николаева Елена Васильевна Серегина Наталья Геннадьевна
«Церемониальный отряд барабанщиц», Порецкого РДК МБУ «Централизованная клубная система». Руководитель Карпова Елена Александровна
Лауреат II степени
Детский ансамбль народных инструментов «Молодцы», Шибылгинского сельского Дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Канашского района Чувашской Республики. Руководитель заслуженный работник культуры Чувашской Республики Никоноров Александр Анатольевич
Лауреат III степени
Ансамбль народных инструментов «Авантюристы», районный дом культуры и туризма г. Мариинский Посад. Руководитель Андреева Наталья Александровна

Номинация «Инструментальное творчество» (солисты)
Лауреат I степени
1. Хисамутдинов Эльфир (гармонь), Шыгырданская средняя общеобразовательная школа им. Э.З. Феизова, Батыревский район. Руководитель Шайдуллин Ильдус
2. Киселева Татьяна (скрипка), МБУДО "Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева". Руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Серегина Наталья Геннадьевна, концертмейстер Николаева Елена Васильевна
Лауреат II степени
1. Крупнова Дарья (домра), Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1» г. Шумерля Чувашской Республики. Руководитель Муляева Валентина Варсонофьевна, концертмейстер Долгова Екатерина Антоновна
2. Филимоненко Кира (скрипка), МБУДО "Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева". Руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Серегина Наталья Геннадьевна, концертмейстер Николаева Елена Васильевна
Лауреат III степени
1. Ильин Никита (гармонь), МБУДО «Комсомольская детская школа искусств» Комсомольского района Чувашской Республики. Руководитель Петрова Любовь Александровна
2. Якимчева Мария (скрипка), МБУДО "Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева". Руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Серегина Наталья Геннадьевна, концертмейстер Николаева Елена Васильевна.