Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Навести порядок в сфере ЖКХ

0

10 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.   

С итогами мониторинга средней заработной платы отдельных  категорий работников социальной сферы, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики”, ознакомила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвира Максимова.
Глава республики подчеркнул, что повышение заработной платы работникам бюджетной социальной сферы проводилось в этом году несколько раз в соответствии с принятыми решениями, средства на эти цели в бюджете Чувашии были предусмотрены в полном объеме. Так, если в целом по республике повышение заработной платы в среднем составило 17,5 проц., то, к примеру, у учителей, по данным Минфина Чувашии, рост составил 38,4 проц., у воспитателей детсадов — 67 проц. Михаил Игнатьев рекомендовал руководителям министерств не просто перечислять в муниципалитеты бюджетные средства, предусмотренные для повышения зарплаты бюджетникам, но и  внимательно отслеживать эффективность их использования.
О перспективах внедрения расчетов за услуги жилищно-коммунального хозяйства в рамках проекта с открытым акционерным обществом “Расчетно-кассовый центр” рассказал депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заместитель председателя Волго-Вятского банка — управляющий Чувашским отделением № 8613 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации Вячеслав Александров.  

Было отмечено, что  создание ОАО “Расчетно-кассовый центр” в Чебоксарах позволит осуществлять без комиссии платежи за жилищно-коммунальные услуги по квитанциям управляющих компаний (товариществ собственников жилья), участвующих в проекте, через все филиалы, банкоматы и терминалы Сбербанка. Это 37 филиалов Банка в Чебоксарах, 592 устройства самообслуживания на всей территории Чувашской Республики.
Глава Чувашии подчеркнул, что сегодня 10 проц. управляющих компаний в ЖКХ свои функции выполняют ненадлежащим образом, и призвал с помощью вновь созданной структуры повысить “прозрачность” схемы сбора платежей и расчетов в ЖКХ. Если ОАО “Расчетно-кассовый центр” в Чебоксарах докажет свою эффективность, то опыт столицы буден тиражироваться на остальные города и районы. “Наша конечная цель — наведение порядка в сфере ЖКХ, где безобразий пока еще хватает”, — резюмировал Глава республики.
Михаил Игнатьев также попросил руководителей муниципалитетов оказать содействие в повышении заработной платы дворникам, от труда которых зависит качество уборки улиц и дворов, а соответ­ственно и привлекательность населенных пунктов, эмоциональное самочувствие их жителей.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики