Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наталья Гольц победила на родной земле

Фото Валерия БаклановаНаталья Гольц победила на родной земле вольная борьба

Фото Валерия Бакланова


1

Сегодня в Новочебоксарске начались финальные схватки открытого Кубка России по женской вольной борьбе на призы Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Спортсмены разыграли награды в двух олимпийских весовых категориях - до 48 и 69 кг и двух не олимпийских – до 55 кг и 60 кг. Отрадно отметить, хозяевам зала, спортсменкам Чувашии, удалось завоевать золотую и бронзовую медали. 

В весовой категории до 55 кг бронзы удостоилась воспитанница республиканской СДЮСШОР № 5 Вероника Чумикова. Ее подруга по спортивной школе, опытная Наталья Гольц, представляющая в национальной сборной Чувашию и Москву, одержала победу в весовой категории до 60 кг. По ходу соревнований она выиграла у своих основных соперниц по категории до 60 кг Светланы Липатовой - в полуфинале и серебряного призера чемпионата Европы-2013 Жаргалмы Цыреновой – в финале.

«Эта победа очень ценна для меня, - сказала Наталья Гольц. – Соревнования проходят на родной земле, в Чувашии. Много родственников и друзей пришли за меня поболеть. Их поддержка очень помогает. Оказывается, бороться дома -  это так здорово, прибавляет сил, хочется порадовать всех победой. Международный турнир по женской борьбе впервые проходит в рамках Кубка России. Это добавило интереса и ажиотажа соревнованиям. Участие иностранных спортсменок создало совершенно другую атмосферу. И, несмотря на то, что у меня не было соперниц из-за рубежа, я это чувствовала».

В остальных весовых категориях победителями стали: в/к до 48 кг - Валентина Исламова (Санкт-Петербург), в/к до 55 кг - Хелен Марулис (США), в/к до 69 кг - Анастасия Братчикова (Московская область).

Сегодня в заключительный день чемпионата России будут разыграны медали в олимпийских весовых категориях до 53, 58, 63 и 75 кг.

Полные результаты первого дня турнира

До 48 кг 1. Валентина Исламова (Санкт-Петербург). 2. Алиса Лампе (США). 3. Анжелика Ветошкина (Санкт-Петербург) и Дарья Лексина (Москва-Краснодар).

До 55 кг 1. Хелен Марулис (США). 2. Ирина Ологонова (Россия) 3. Вероника Чумикова (Чувашия) и Ирина Кисель (Кемеровская область)

До 60 кг 1. Наталья Гольц (Москва - Чувашия). 2.Жаргалма Цыренова (Москва -Бурятия). 3. Светлана Липатова (Татарстан) и Юлия Алборова (Москва)

До 69 кг 1. Анастасия Братчикова (Московская область). 2. Дарима Санжеева (Москва-Бурятия). 3. Анастасия Щавлинская (Якутия) и Вероника Карлсон (США).

Фотогалерея Кубок России по вольной борьбе среди женщин