Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Насильно вылечат

0
В Чебоксарах принудительные меры медицинского характера применены в отношении женщины, покусавшей сотрудницу полиции, сообщает СУ СКР по Чувашии.

 

Постановлением Ленинского районного суда города Чебоксары установлен факт совершения 37-летней местной жительницей общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законодательством, а именно, в применении насилия в отношении представителя власти.

 

Она признана невменяемой, и в отношении нее применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.


Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 4 сентября прошлого года чебоксарка собралась выйти с бифидоком из магазина, не оплатив стоимость товара, и успела пройти через кассовую зону.

Однако она была задержана патрульным и для составления протокола доставлена в отдел полиции № 1 управления МВД России по городу Чебоксары. Там к нарушительнице для выяснения обстоятельств правонарушения подошла сотрудница полиции - инспектор отдела по делам несовершеннолетних.

В ходе разбирательства доставленная, не желая быть привлеченной к административной ответственности, укусила женщину-полицейского за кисть правой руки.

Согласно заключению проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы женщина в момент инкриминируемого ей деяния страдала и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством, что лишало и лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 

Постановление суда не вступило в законную силу.