Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Народный писатель Чувашии Денис Гордеев отметит 80-летний юбилей

30.05.2018 /
Народный писатель Чувашии Денис Гордеев отметит 80-летний юбилей

Народный писатель Чувашии Денис Гордеев отметит 80-летний юбилей


0

В семье народного писателя Чувашской Республики Дениса Гордеева – юбилейный год. Самому писателю исполняется 80 лет, а его дочери – поэту, художнице и журналисту Светлане Денисовне исполнилось 50. Их творчеству посвящена выставка «Кашни йĕрке – тăван çĕр халалĕ» (В каждой строчке – благодарность родному краю), которая открылась 25 мая в Литературном музее им. К.В. Иванова.

 

Денис Гордеев известен широкому кругу читателей, как автор 5 романов, 30 повестей, более 150 рассказов. Он – прозаик, пишущий на чувашском языке, обладающий красивым литературным слогом и тонко проникающий в душу человека. Светлана Гордеева больше известна как поэт, пишущий на русском языке, в том числе и для детей. Её стихи отличает образность мышления, своеобразный взгляд на окружающее и преклонение перед мудростью и красотой природы.

 

Заместитель министра культуры, по делам национальности и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова от имени министра Константина Яковлева вручила Денису Гордееву Благодарственное письмо, отметив значительный вклад писателя в развитие чувашской литературы. Благодарственное письмо Союза профессиональных писателей Чувашской Республики вручил председатель Союза Геннадий Максимов. Он отметил заслуги писателя не только в литературе, но и журналистике. Поздравительный адрес вручили юбиляру представители Чувашского государственного института гуманитарных наук, поздравили писателя сотрудники Чувашской национальной библиотеки, Национального музея Чувашии, Президент общества Дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины доктор права Бассам Аль-Балауи и другие.

 

На выставке представлены фотографии и документы, книги и творческие работы двух авторов с одной фамилией, которым на двоих - 130 лет.

 

Деятели литературы и искусства, приглашенные на открытие выставки, говорили о творческом пути коллег по цеху и особенностях творчества каждого. Много добрых слов прозвучало на открытии выставки в адрес юбиляров. Выставка продлится до конца года и еще немало встреч со школьниками и студентами, мастер-классов и экскурсий пройдет в этом зале.