Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Народный фронт в Чувашии передал беженке из Донбасса тонометр и трость

ВручениеНародный фронт в Чувашии передал беженке из Донбасса тонометр и трость Общероссийский народный фронт

Вручение


0

Заявку на технические средства реабилитации – прибор для измерения артериального давления и опорную трость дочь пожилой женщины подала через чат-бот Народного фронта «Реабилитация и получение ТСР» в мессенджере Телеграм. На днях необходимые для пенсионерки устройства были получены активистами регионального отделения Народный фронт в Чувашии и переданы нуждающейся, живущей сейчас в пункте временного размещения.

Марина Урбалис рассказала нам, что из-за перенесенных инсультов у ее мамы есть небольшие головокружения и нарушена координация, так что без дополнительной опоры во время ходьбы она может упасть.  Очень необходим был и тонометр, так как у пожилой женщины сейчас нестабильное давление и надо отслеживать его внезапные повышения, чтобы предотвратить гипертонические кризы.  При эвакуации из Северодонецка пришлось брать только самые необходимые вещи, так что тонометр остался дома.

Среди сотен тысяч беженцев, прибывших весной этого года в Россию из Донбасса, немало инвалидов. Часть из них нуждается в различных технических средствах реабилитации. И если продуктами, средствами гигиены они обеспечены, то технические средства реабилитации нуждающиеся в них приобретают самостоятельно.

Для того, чтобы систематизировать работу сбору сведений о требуемых ТСР и по их закупке Координационный совет Народного фронта по делам инвалидов создал специальное приложение (чат-бот в Телеграм).  Наш партнер – Почта России подключилась к этой работе и согласилась бесплатно доставлять ТСР на адрес региональных исполкомов, затем активисты ОНФ доставляют их до конкретного получателя. 

«К текущему моменту инвалидам, прибывшим в Россию из ЛДНР, передано уже более 7000 средств реабилитации стоимостью 12 миллионов рублей. В пунктах временного размещения в Чувашии сейчас живут 39 инвалидов, 8 из них нуждаются в тех или иных ТСР. Сегодня мы рассказали им и их родственникам о возможности заказать необходимые средства реабилитации с помощью чат-бота. Так что работа по доставке будет продолжена», - прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ в Чувашии Алексей Смирнов, главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по первой помощи, сообщает пресс-служба ОНФ.