Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Направлено в суд уголовное дело по факту контрабанды наркотических средств

14.05.2020 /
0

Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя города Чебоксары, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия молодой человек, проживая длительное время на территории Республики Перу, вступил в преступный сговор с 45-летним жителем г. Москвы для осуществления деятельности, связанной с контрабандой наркотических средств.

Реализуя совместный преступный план, обвиняемый приобрел на территории Республики Перу наркотическое средство, которое в целях сокрытия от таможенного контроля под видом натурального мыла международным почтовым отправлением направил по заранее оговоренному с сообщником адресу – Чувашская Республика, Козловский район, д. Старая Тюрлема, где оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела из незаконного оборота изъято около 1,5 кг наркотических средств.

Следует отметить, что данное наркотическое средство в Перу используется для ритуальных обрядов.

Преступная деятельность участников организованной группы пресечена в результате эффективного взаимодействия следственного отдела и оперативных подразделений УФСБ России по Чувашской Республике и Приволжского таможенного управления.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Химкинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Ранее прокуратурой республики также утверждено обвинительное заключение и направлено в вышеуказанный суд уголовное дело в отношении 45-летнего сообщника.

 

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики