Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Наполнение ЕГРН полными и точными данными – важная задача

0

В конце октября состоялось совещание полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова совместно с заместителем руководителя Росреестра Алексеем Штейниковым. Также участие в нем приняли руководители Управлений Росреестра, действующих на территории ПФО.

На совещании обсуждались вопросы наполнения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) необходимыми сведениями, качества приема и сканирования документов на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в МФЦ.

Была поднята тема утверждения региональных «Дорожных карт», где будут отображены мероприятия по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий.

По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную ситуацию в регионе.

На совещании было отмечено, что органам исполнительной власти субъектов и местного самоуправления предстоит совместная большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению отсутствующих сведений об объектах недвижимости в ЕГРН.

Алексей Штейников обратил внимание на высокую значимость проведения комплексных кадастровых работ на местах. «Комплексные кадастровые работы являются единственным эффективным способом массового уточнения границ земельных участков и исправления реестровых ошибок. По результатам землеустроительных мероприятий на 15-20% увеличивается площадь уточненных участков земли, а значит и налогооблагаемая база по имущественным налогам. Экономятся деньги местного бюджета», - подчеркнул заместитель руководитель Росреестра.

В ходе совещания с высшими должностными лицами были затронуты и другие актуальные вопросы – переселение людей из аварийного жилья, защита прав граждан – участников долевого строительства, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике.