Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нападение на Новочебоксарский горсуд отражено

0

Вчера в Новочебоксарском городском суде прошли плановые учения Новочебоксарского подразделения службы судебных приставов и городского отдела внутренних дел. Служащие отрабатывали взаимодействие при нападении на посты судебных приставов в здании суда.
Начались учения в 16 часов с проверки установленной формы одежды, специальных нагрудных знаков, снаряжения и специальных средств судебных приставов. Проверили также исправность тревожной, пожарно-охранной сигнализации, стационарного и портативного металлообнаружителей. Работе судебных приставов помогают и установленные в помещениях суда и по периметру здания несколько десятков видеокамер.
По легенде в 16 часов 20 минут в суд прибыл гражданин, имеющий при себе колюще-режущие предметы, который пытается незаметно от пристава, несущего службу на главном входе, пронести их в здание суда. Этот вызвавший подозрение гражданин был задержан приставами и передан вместе с предметами правонарушения прибывшим на место сотрудникам внутренних дел.
На следующем этапе учений, в 16 часов 40 минут было совершено нападение на пост судебных приставов. Отражение нападения, задержание и обезвреживание преступника, вызов сотрудников городского отдела внутренних дел и передача им правонарушителя, оформление документов по задержанию, заняли у приставов полчаса. В это время сотрудники конвойного подразделения, доставлявшие на судебное заседание подсудимых, получив информацию о нападении на пост судебных приставов, повысили бдительность и продолжали исполнять свои служебные обязанности по конвоированию, не допустив побега подсудимых.
Не на учениях, а на практике судебным приставам не раз приходилось задерживать граждан, пытавшихся пронести в суд запрещенные предметы (ножи, газовое и травматическое оружие, алкогольные напитки), защищая безопасность судей, работников суда и посетителей «Дома правосудия». Только в прошлом году новочебоксарскими судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности суда изъято у граждан запрещенных к проносу в здание суда газового и травматического оружия – 4 единицы, колюще-режущих предметов (ножей, отверток) – 24 единицы, составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 20 человек, нарушавших общественный порядок в здании суда.