Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нападавший на женщин новочебоксарец предстанет перед судом

0

В Новочебоксарске перед судом предстанет местный житель, в течение одного вечера напавший на трех женщин, одну из которых пытался изнасиловать

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя города Новочебоксарска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, - 2 эпизода) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством – 2 эпизода).
Как следует из материалов уголовного дела, в период  с 20 часов до 21 часа 15 минут 22 октября 2012 года у стадиона школы по бульвару Зеленому в Новочебоксарске злоумышленник совершил три нападения на одиноких женщин, шедших домой, наносил им побои, а также угрожал убийством.

Так, напав на 18-летнюю девушку, он похитил сотовый телефон, а затем, угрожая убийством, унес ее на руках в расположенный поблизости овраг, где намеревался изнасиловать, однако потерпевшей удалось вырваться и спрятаться внизу оврага в протекавшей по его руслу речке, наполовину находясь в воде. Когда злоумышленник не нашел её,  девушка успела по телефону сообщить о произошедшем в полицию. В свою очередь, новочебоксарец после попытки изнасилования совершил еще одно нападение на 41-летнюю женщину, которой удалось ввести его в заблуждение относительно того, что она готова вступить с ним в половую связь, но у себя дома. Таким образом она выиграла время и, заметив прохожих, попросила их о помощи, что и спугнуло обвиняемого. Несмотря на это, мужчина через несколько минут вновь напал на еще одну прохожую 46-ти лет. Но, увидев, что в их сторону направляются люди, скрылся с места происшествия, однако вскоре был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что обвиняемый ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности за кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), заведомо ложный донос (ч. 2 ст. 306 УК РФ) и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ч. 1 ст. 157 УК РФ) и в мае 2012 года был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно.

СУ СКР по Чувашии