Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Наличие газопровода на земельном участке не нарушает имущественные права граждан

22.07.2016 /
0
Сформировалась устойчивая судебная практика, что наличие газопровода на земельном участке не нарушает имущественные права граждан.

Так, некоторые граждане считают, что прохождение газопровода на их земельном участке является препятствием для использования данного участка по назначению и подают в суд иски о признании газопровода незаконным сооружением, обязании перенести его или демонтировать объект.

Очередной такой иск был рассмотрен 20 июля 2016 года в Чебоксарском районном суде. Гражданка подала исковое заявление к Госкомимуществу Чувашии и АО «Газпром газораспределение Чебоксары» об обязании ответчиков перенести часть надземного газопровода низкого давления.  Гражданка требовала перенести газопровод на высоту от уровня земли до низа трубы газопровода не менее чем на 3,5 метров.

Госкомимуществом Чувашии и АО «Газпром газораспределение Чебоксары»  было доказано, что никаких нарушений прав в пользовании недвижимым имуществом и земельным участком истца не имеется. Кроме того, надземный газопровод построен с соблюдением установленных норм и правил.

Решением Чебоксарского районного суда в удовлетворении исковых требований гражданки отказано в полном объеме.

Таким образом, Госкомимуществом Чувашии в очередной раз доказано, что нахождение газопровода на земельном участке само по себе не является препятствием для использования земельного участка по назначению. Действующим законодательством предусмотрена возможность прохождения газопровода на землях населенных пунктов.

 

   

 

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям

 

В список