Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Найдена подводка для глаз возрастом в пять тысяч лет

23.12.2017 /
Найдена подводка для глаз возрастом в пять тысяч лет

Найдена подводка для глаз возрастом в пять тысяч лет


0

Группа археологов из Италии и Палестины нашла в городе Иерихоне чудом уцелевшие за пять тысяч лет принадлежности для подвода глаз. Древняя косметика, по всей видимости, содержала сурьму — краску, которая до сих пор используется для подчеркивания бровей и глаз женщинами на Ближнем Востоке, сообщил National Geographic.

Такое предположение ученые сделали после обнаружения в составе найденной субстанции оксида марганца. Открытие было сделано в руинах дома, обитатели которого жили примерно за три тысячи лет до нашей эры. Здание было частью одного из древнейших поселений мира на западном берегу реки Иордан. В этих местах было раскопано около 20 городов и деревень, пишет издание.

В числе находок оказались пять вложенных друг в друга перламутровых раковин, в двух из которых и было обнаружено странное вещество. Анализ, сделанный в лаборатории, показал содержание в нем оксида марганца. Его могли привозить в Иерихон с Синайского полуострова, где велась добыча подобных полезных ископаемых древними египтянами. Ученые выдвинули предположение, что в те давние времена между Египтом и Палестиной были налажены постоянные торговые отношения. Кроме того, подметили археологи, открытие свидетельствует о возникновении в Иерихоне местной элиты.

Ранее в Афганистане с помощью спутников ученые нашли более сотни древних караван‐сараев.