Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Национальные молодежные театры и ТЮЗы приедут на фестиваль «Сказочная палитра»

0

С 20 по 24 ноября при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации в Чувашии пройдет II Межрегиональной фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра».  В афишу вошли спектакли театров из Якутии, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл и города Заречного Пензенской области.

Об идее фестиваля рассказал главный режиссер Чувашского ТЮЗа Иосиф Дмитриев: "Почему мы собираем национальные ТЮЗы? Мы хотим, чтобы дети знали свою культуру, свой язык. Потому что без знания традиций, обычаев, литературы, культуры человек состояться не может. Если мы хотим воспитывать патриота, то он должен любить место своего рождения. А познавая культуру и язык других народов, человек познает себя еще больше. Важно знать, чувствовать, что рядом с нами есть и другие люди: они по-другому видят, слышат, объясняют мир. Во время фестиваля в полной мере раскроется интонационное, пластическое богатство, богатство фантазии художников, режиссеров различных национальных театров».

В рамках «Сказочной палитры» особое внимание будет уделено дисциплине «Театральная педагогика», которая занимается созданием условий для восприятия спектакля и его осмысления. «Театральной педагогикой перед спектаклем и после спектаклей будет заниматься Ольга Шевнина, педагог-психолог, руководитель специальных проектов Московского драматического театра имени А.С. Пушкина. Она приезжает во второй раз и будет обучать нас, взрослых, артистов, педагогов, как проводить такие занятия с детьми. Занятия по театральной педагогике имеют большую практическую ценность именно для театров юного зрителя», – рассказала артистка Наталья Ахмед.

"Проведение фестиваля «Сказочная палитра» имеет большое значение не только для Чувашского ТЮЗа, но и для всей республики. К нам приезжают интереснейшие коллективы из различных регионов России, география фестиваля расширяется, и я надеюсь, что он станет традиционным», – сказала заместитель председателя Союза театральных деятелей Чувашии Галина Скворцова.