Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Национальная библиотека объявляет акцию «Писательские семьи Чувашии»

06.07.2020 /
0
Национальная библиотека объявляет акцию «Писательские семьи Чувашии»

В преддверии Дня семьи, любви и верности Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет акцию «Писательские семьи Чувашии». В литературной среде встречается немало примеров, когда в одной семье в писательскую деятельность вовлечены несколько человек. Заметный вклад в чувашскую литературу внесли такие супружеские пары, как Яков и Мария Ухсай, Леонид Агаков и Александра Лазарева, Иоаким Максимов-Кошкинский и Тани Юн, Юхма Мишши и Роза Шевлеби, Валерий и Ольга Тургай, Олег и Римма Прокопьевы и многие другие.

С 4 по 8 июля в официальных группах «Интересно о чувашском» и «Национальная библиотека Чувашской Республики» в социальной сети «ВКонтакте» будут размещаться посты с интересными фактами о чувашской литературе и известных писательских семьях. Изюминкой акции станет литературная онлайн-гостиная «Семейный портрет. Ольга и Валерий Тургай», которая будет транслироваться 8 июля с 10.00 на Youtube-канале Национальной библиотеки. Талантливые мастера пера – народный поэт Чувашии Валерий Тургай и прозаик, публицист, драматург Ольга Тургай расскажут о своем творчестве, семейных традициях, источниках вдохновения, с радостью ответят на вопросы зрителей и ведущих мероприятия – известных литературоведов Елены Чекушкиной и Екатерины Якимовой.

Акцию завершит онлайн-викторина «Писательские семьи Чувашии», участникам которой предстоит ответить на 10 вопросов, связанных с жизнью и творчеством чувашских писателей. Викторина пройдет 8-12 июля в формате онлайн-тестирования.