Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на День Новой Книги

День Новой КнигиНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает на День Новой Книги Национальная библиотека Чувашской Рес­публики

День Новой Книги


0

29 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет очередной День Новой Книги (ДНК). Читателей и друзей библиотеки ожидает знакомство с книжными и журнальными новинками, творческие встречи с авторами, тематические презентации литературы.

Так, в 11.00 состоится обзор проекта «Всенаука» - лучшие научные книги в свободном доступе. Как скачать и прочитать десятки ключевых научно-популярных книг по важнейшим темам (вселенная, квантовый мир, гены, мозг, интеллект, общество, происхождение человека и др.) бесплатно и легально научат библиотечные специалисты (конференц-зал, 214 каб.).

Новые сборники песен «Как же красиво на Волге» и «По душе мне весенние грезы…» презентуют поэт-песенник, член творческого Союза Ассоциации композиторов Чувашской Республики Владимир Васильев и певица, композитор, руководитель народного фольклорного ансамбля «Чувашские сударушки» Марина Ильичева. Заинтересованная аудитория сможет пообщаться с гостями, узнать о творческих планах и услышать песни в исполнении ансамбля «Чувашские сударушки». Начало в 14.00 (конференц-зал, 137 каб.).

В секторе литературы по искусству состоится встреча с художником, иллюстратором, директором детской художественной школы г. Новочебоксарска Михаилом Глушаченковым. Он расскажет о работе над иллюстрациями к книгам Галины Белгалис «Вредные советы для родителей», «Право на улыбку», «Сила Тава», «Уроки доброты»; Алевтины Корочковой «Листиковый дождик»; Алексея Хабарова «Заповедные дали» и «Любовь амазонки». Начало в 14.00.

Отдел художественной литературы приглашает на премьеру книги - сборника стихов «Семь поэтов» (второй выпуск). В нём собраны стихи семи авторов, посвященные красоте зимних пейзажей, зимним забавам и многочисленным праздникам зимы. Авторы надеются, что каждый читатель найдет в сборнике строки, которые откликнутся в его душе, подарят радость и вдохновение. Начало в 16.00 (212 каб.).

Среди новинок редкого фонда - сборник «Художник Луиза Юманкка, Благодарение: была и есть» (издательство «Free poetry», 2022). В его основе - новая книга стихов Евы Лисиной, посвященная памяти её и Г. Айги сестры Луизы (1937-2021). Малотиражное издание, настоящая «книга художника» (Игоря Улангина), в суперобложке, изящная, тоненькая, с автографом автора, еще пахнущая типографской краской, с такими пронзительными текстами! Познакомиться с этой и другими замечательными книгами можно в Центре редкой книги и консервации документов (242 каб.).

Приглашаем всех заинтересованных посетить мероприятия ДНК, провести время среди интересных книг и талантливых людей.

Программа>>>