Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Начнет действовать “Безопасный город”

2

Депутаты на очередном заседании Собрания заслушали и приняли к сведению отчеты о деятельности главы администрации Новочебоксарска Вениамина Артемьева и председателя городского Собрания Михаила Козлова за 2008 год.

В.Артемьев проанализировал состояние дел во всех отраслях, заметил, что на исполнении бюджета сказался кризис, особенно это было заметно в IV квартале: поступление налогов уменьшилось в целом на 28 с лишним млн. рублей. Растут долги и по заработной плате, к примеру, в ЗАО “Волгастроймонтаж”, ООО “ТПК “Железобетон”. Падают объемы производства на “Химпроме”.
Городской бюджет В.Артемьев назвал социально направленным, а самой затратной статьей расходов — “Образование”. В городе 68 образовательных учреждений, этой сфере выделены 526,4 млн. рублей. В прошлом году, подчерк­нул он, 305 семей, состоявших на учете в горадминистрации, улучшили жилищные условия, 296 воспользовались ипотекой.
Подробно о работе городского Собрания рассказал  М.Козлов. В прошлом году депутаты утвердили семь программ, касающихся развития Новочебоксарска, рассмотрели на заседаниях 151 вопрос и приняли по ним решения. Он проинформировал также о деятельности постоянных депутатских комиссий, работе с избирателями. В 2008 году к депутатам обратились 213 граждан и юридических лиц.
Депутаты утвердили целевую программу комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы “Безопасный город” на 2009-2010 годы, стоимость ее составит 15 млн. рублей.
Галина Миронова