Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Начинаем с понедельника: в этот раз у Вас получится!

18.02.2016 /
0

 

У каждого есть мечта. Кто-то хочет свободно говорить по-английски, а кто-то мечтает похудеть или же вернуть доллар на прежний уровень.

Несколько месяцев назад у меня появилась задача – переработать и переписать длинный текст по непростой тематике. Поручение было несрочным, но я все никак не могла к нему подступиться. Заметила тенденцию: когда у меня появлялась свободная минутка, на нее претендовали другие не менее важные дела. Вот тут-то и скрываются корни проблемы…

Про Лену

Моя знакомая Лена уже 4 года работает в молодой и успешной компании. Лена дружит с коллегами и с начальством. Она привыкла закрывать глаза на переработки и авралы. Дома ее ждет муж и колоритный Мурзик. Кажется, жизнь идет своим чередом.

Но Лена стремительно набирает вес. Первое время она подшучивала над собой, а затем успокаивала себя тем, что «муж и такой меня любит». Потом ей стало не по себе. И тогда Лена решает записаться на фитнес.

Начав новую жизнь, она посетила 3 тренировки – в понедельник, вторник и среду. В четверг поход в фитнес-клуб отменился, так как на работе свалился срочный проект.

Работу она сделала вовремя, но пропустила еще одно занятие, потому что осталась с коллегами на корпоратив. На выходных для спорта не осталось времени – они с мужем поехали в ТЦ…

В фитнес-клуб Лена попала только через 2 недели. Следующее занятие состоялось спустя месяц. В общей сложности за полгода она посетила 11 тренировок.

Непростой выбор

У каждого из тех, кто привык начинать новую жизнь с понедельника или с нового года, примерно такая проблема. Дело не в том, что не бывает свободного от работы или учебы времени. Но мы тратим его на отдых, общение с друзьями, домашние дела – ведь это важные составляющие нашей жизни.

В случае Лены, заниматься спортом – это вовсе не сложно. Сложно – это жертвовать чем-то ради фитнес-клуба. Новое занятие или привычка должны занять чье-то место. И в Ваших интересах решить самостоятельно, от чего Вы откажетесь. Не пугайтесь – необязательно полностью вычеркивать что-то из жизни. Просто «откусите» по чуть-чуть ото всюду – от работы, семьи, досуга. Главное – не надейтесь, что со временем ежедневные дела и обязанности сами «как-то рассосутся».

Четыре недели я ходила вокруг да около первой главы своего текста. Но как на зло на основной работе возникали завалы, потом был другой перспективный заработок, подготовка к Новому году, переезд и обустройство жилья… В какой-то момент пришлось на время поменять жизнь – отныне я выполняла «программу минимум» на работе, а в остальное время работала над своим проектом. Я закончила довольно быстро и без особых проблем, но чтобы это произошло, мне пришлось попрощаться с некоторыми другими делами. Такова была цена.

«Привычка формируется за 21 день»

Всем известна фраза «Привычка формируется за 21 день». Мол, 21 день нужно как-то потерпеть, а начиная со следующего 22 дня все пойдет чуть ли не в «автоматическом режиме». Среди моих знакомых немало таких, кто, следуя этому правилу, пытался начать новую жизнь - с регулярными занятиями спортом, здоровым питанием и т.д. и т.п. Но сказалось, что изменить себя удалось далеко не всем.

И вот недавно я натолкнулась на важную информацию по этой теме. Оказывается, изречение про 21 день принадлежит американскому пластическому хирургу Максвеллу Мальцу. В среднем его пациентам требовался 21 день, чтобы привыкнуть к новому носу, губам, груди. Со временем коронная фраза Мальца, что называется, проникла в массы, и весь мир заговорил о «21 дне».

Более поздние исследования доказали, что позитивные привычки по-настоящему формируются в течение 3 месяцев, а то и больше. Так что если Вы хотите меняться к лучшему, настройтесь не на разовые героические акции, а на постоянную работу над собой.

А как вы меняете свои привычки? Поделитесь опытом!

 

Материал подготовила Алена Матвеева, студентка журфака КФУ.