Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Начался суд над «черными риэлторами»

0

Сегодня в Верховном суде Чувашской Республики началось рассмотрение уголовного дела в отношении банды «черных риэлторов».
По версии следствия, в 2005-2008 годах в Новочебоксарске обвиняемые “черные риэлторы” получили возможность беспрепятственного распоряжения пятью жилыми помещениями. Они либо вынуждали владельцев квартир продать жильё, либо убеждали их в том, что помогут погасить задолженность по квартплате, приватизации и продаже занимаемых ими квартир, а взамен приобретут другое жильё либо передадут им вырученные денежные средства. Однако после заключения договоров купли-продажи они передавали потерпевшим лишь часть денежных средств, не выполняя обязательств по приобретению другого жилья — похищали владельцев квартир, незаконно лишали их свободы, угрожая применением насилия.
Один потерпевший покончил жизнь самоубийством. В июне 2008 года мужчина, введенный в заблуждение, продал свою квартиру одному из участников преступной группы, после чего его продолжали незаконно удерживать там же вплоть до смерти 14 августа 2008 года.
Кроме того, двое членов преступной группы в 2008-2011 годах организовали занятие проституцией в селе Никольское Ядринского района в сауне, расположенной на автодороге М7 «Москва-Уфа» и вовлекли в эту деятельность не менее четырёх местных жительниц. Стоимость сексуальных услуг составляла 1-1,5 тысячи рублей, половина из которых поступала в доход обвиняемых.
Всего по делу собраны доказательства о 15 эпизодах преступной деятельности, от их действий пострадало не менее 11 человек. Установленный следствием ущерб превысил 2,6 миллиона рублей. По уголовному делу, материалы которого составили 18 томов, допрошено свыше 50 свидетелей.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.
Отметим, что ещё двое участников преступной группы полностью признали свою вину, они заключили со следователями досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства, и по ним уже вынесены приговоры.
 

Следственное управление СК России по Чувашской Республике