Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Начальник линейного пункта полиции на пристани Новочебоксарск рассказал об особенностях «речной» работы

Начальник линейного пункта полиции на пристани Новочебоксарск Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Николай КонстантиновНачальник линейного пункта полиции на пристани Новочебоксарск рассказал об особенностях «речной» работы

Начальник линейного пункта полиции на пристани Новочебоксарск Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Николай Константинов


0

С наступлением летнего сезона людей тянет к воде: одни катаются на теплоходах, другие рыбачат, третьи купаются в разрешенных и в неположенных местах. За порядок на воде и прибрежных территориях отвечает речная полиция.

25 июля сотрудники этого подразделения отметили свой профессиональный праздник. Начальник линейного пункта полиции на пристани Новочебоксарск Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Николай Константинов рассказал об особенностях «речной» работы.

Следить за порядком на воде Николай Константинов выходит почти каждый день уже пять лет подряд. В его ведении — акватория реки Волга общей протяженностью участка патрулирования 28 километров. Только в 2020 году сотрудниками речной полиции Чувашии проведено более 800 рейдов по охране рыбных запасов на реках Волга, Сура, Цивиль, Урга и Выла. Говорит: чтобы здесь служить, нужно любить речные просторы, разбираться в рыболовстве и конечно, иметь желание работать – тогда все сложится.
«Рейды на сутки-двое, а то и трое – это норма. Многие браконьеры уже знают наши машины, номера, запоминают на лицо, поэтому приходится ухищряться всякими способами. Обычно браконьеры поставят сети в полночь, а под утро приезжают за ними - тут мы их и задерживаем. Еще одна проблема, от которой не уйти – век интернета: если уж нас заметили, то эта новость быстро «расходится по реке», - делится старший лейтенант.
Начальник линейного пункта полиции отмечает, что в последние годы среди браконьеров наблюдается рост любителей поохотничать за раками.
В последний летний месяц прошлого года во время очередного рейда по охране водных биологических ресурсов Николай Константинов с напарником выявил 32-летнего жителя Горномарийского района Республики Марий Эл, осуществляющего незаконную добычу биоресурсов. Сотрудники полиции изъяли у ранее судимого за совершение аналогичного преступления гражданина 1372 экземпляра раков, а также раколовки в количестве 20 штук, которые являются орудием массового истребления рака в месте их массовой концентрации. Ущерб от варварской добычи водных биологических ресурсов составил более 300 тысяч рублей. Ущерб браконьер полностью возместил, раки были выпущены в водоем. Суд приговорил мужчину к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год.
Вопреки мнению обывателя, считающего основным занятием речников выявление браконьеров, направлений работы у водной полиции достаточно – от профилактики административных правонарушений до выявления и раскрытия преступлений.
Николай вспоминает, как в 2019 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий при попытке сбыта наркотических средств через тайник-закладку в речном порту городу Чебоксары был задержан 24-летний местный житель.
В результате проведенного обыска по месту жительства подозреваемого оперативными сотрудниками был обнаружен и изъят гашиш общей массой более 191,65 граммов, амфетамин общей массой 10,9 граммов, а также наркотические средства синтетического происхождения общей массой 390,02 грамм. В общей сложности из незаконного оборота было изъято более 4 килограммов запрещенных веществ. Наркосбытчика суд приговорил к лишению свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима.
К браконьерам начальник линейного пункта относится со всей строгостью закона.
«Лов рыбы для них не просто способ накормить семью, это — профессия, позволяющая зарабатывать вполне приличные деньги. Выплатить штраф в размере нескольких тысяч рублей для них — ерунда. Наверное, потому в последнее время суд все чаще назначает браконьерам-рецидивистам наказание в виде исправительных и обязательных работ и даже реальное лишение свободы», - считает Николай.
Следующий момент – выявление и пресечение административных правонарушений на территории обслуживания. Помимо профилактики правонарушений общей направленности, сотрудники речной полиции работают по выявлению и пресечению правонарушений на транспорте, предусмотренных главой 11 Кодекса об административных правонарушениях. Зачастую незаконные водные перевозки очень опасны для пассажиров, ведь нерадивые капитаны, которые предлагают свои услуги, не имеют необходимых документов, а катера не оснащены спасательными средствами и не проходят необходимый технический контроль. Поэтому работа речников направлена недопущение подобных фактов.
В весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку работы у речников заметно прибавляется, но старшего лейтенанта полиции это не пугает. Николай придерживается принципа: «Делай, что любишь, и тебе не придется работать ни дня в этой жизни».
Домочадцы Николая привыкли, что глава семейства часто задерживается на службе.

«Супруга сразу поняла, что я никуда отсюда не уйду, и профессия мне нравится. Неспроста офицерских жен принято называть по-военному – тылом. Наша служба учит особенно ценить семью. Если бы не было у меня такой мощной поддержки от семьи, то вряд ли я стал тем человеком, которым являюсь сейчас», - делится Николай Константинов.

Инспектор направления по связям со СМИ Чувашского ЛО МВД России на транспорте Ирина Васильева