Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Началась реконструкция Вознесенской церкви

1
Началась реконструкция Вознесенской церкви Начались ремонтно-реставрационные работы на одном из красивейших объектов культурного наследия федерального значения «Вознесенская церковь», расположенного в селе Семеновское Порецкого района. На проведение реставрации фасадов и куполов, ремонтных работ внутреннего интерьера памятника из федерального бюджета в рамках ФЦП «Культура России: 2012-2018 годы» выделено около 25 млн. рублей.

 

 

Церковь Вознесения Господня построена в 1813 году владельцем Порецкой вотчины графом П.И. Салтыковым. Одновременно с церковью (храмовой частью) была построена отдельно стоящая колокольня. В 1909 году сооружена двухсветная, равная по высоте четверику трапезная, соединяющая объемы храмовой части и колокольни. Церковь бесстолпная, трехпрестольная.

Вознесенская церковь была закрыта для богослужения в 1942 году, однако в 1944 году храм вновь открыт и действует по сей день.

Наибольшая длина церкви – 45,2 м, ширина – 21,3 м. Высота колокольни равна 30 м. Вознесенская церковь относится к наиболее значительным образцам классического зодчества на территории Чувашской Республики.