Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Нацбанку в Чувашии - 100 лет

05.08.2022
0

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня открытия в Чувашии первого на территории республики подразделения Банка России.  

Руководитель региона отметил, что Центробанк вместе со своими территориальными учреждениями имеет колоссальное значение для системы государственного управления, является одним из элементов единой системы публичной власти и центральным звеном банковской системы,

«Менялись экономические отношения, менялся политический строй, менялись технологии, подходы к работе и сами денежные знаки. Все это накладывало свой отпечаток, как на саму банковскую систему, так и на систему государственного управления в целом, требовало от вас постоянного повышения квалификации, изменения подходов к вашей сложной многоплановой работе. Благодарю вас за повседневный труд, который вы выполняете очень грамотно и профессионально, и за сохранение традиций, которые сложились в национальном банке за эти сто лет», — сказал Олег Николаев.

Глава Чувашии особо выделил вклад банка в социально-экономическое развитие республики, заметив, что учреждение сегодня обладает мощнейшими аналитическими ресурсами, которые позволяют решать серьезные задачи функционирования финансового сектора. Сегодня же, по его словам, на первый план выходят вопросы повышения финансовой грамотности населения, кибербезопасности и защиты населения от мошеннических действий. 

«Отделение — Национальный банк по Чувашской Республике выполняет в регионе задачи, которые стоят сегодня перед Центральным банком Российской Федерации в целом. Одной из них является финансовое просвещение граждан, – сказал Управляющий Отделением — НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов. – Успех формирования финансовой культуры жителей республики возможен только за счет объединения усилий региональных министерств, ведомств и заинтересованных организаций. Это подтвердили результаты проведения окружного форума «Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы», который прошел в Чебоксарах в апреле этого года. Форум придал импульс новым этапам взаимодействия всех участников данного процесса в регионах Поволжья». 

В рамках своего визита Олег Николаев также посетил выставку «Время и деньги» и музей Отделения — НБ Чувашская Республика.