Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На X Чебоксарском кинофестивале покажут фильм “Рай” Андрея Кончаловского

0

С 22 по 27 мая пройдет X Чебоксарский международный кинофестиваль. На юбилейном кинофоруме будут представлены более 60 фильмов, из них полнометражных игровых - 11, этническое и региональное кино - 14. Свои картины зрителям представят их авторы - известные актеры, режиссеры, продюсеры.

Основные программы кинофестиваля состоятся в столичных кинотеатрах в «Синема 5», «Три пингвина», «Сеспель», «Киногалактика». “Торжественная церемония открытия, а также конкурс игрового кино пройдет в “Сеспеле”, - сообщил на совещании по подготовке к фестивалю министр культуры Чувашии Константин Яковлев.

В программе кинофестиваля - ретроспективный показ фильмов Андрея Кончаловского, посвященный 80-летию режиссера, в том числе фильм «Рай», обладатель “Серебрянного льва” Венецианского кинофестиваля, других международных премий, а также триумфатора российской кинопремии “Ника”. Для детей запланирован показ мультфильмов киностудии «Союзмультфильм», которой исполнилось 80 лет.

Так как в этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Индией, организаторы ведут переговоры об участии представителей киноиндустрии Индии в юбилейном Чебоксарском международном кинофестивале.

Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно бесплатный.