Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На велосипедах до Шоршел!

На велосипедах до Шоршел! Велоспорт День космонавтики

На велосипедах до Шоршел!


0

В рамках торжественных мероприятий,  посвящённых Дню космонавтики, Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР  А.Г. Николаева совместно с обществом велосипедистов «Солнце на спицах» организовал пасхально-космический велопробег «Поехали!».

В этом году день первого полёта человека в космос и Пасха совпали удивительным образом, и ставший уже традиционным велопробег в нынешний День космонавтики стал необыкновенно интересным и  празднично светлым.  Он стартовал с Соборной площади города  Новочебоксарска, а финишировал в Шоршелском музее. В велопробеге приняли участие профессионалы, любители и  ветераны велоспорта. Для них была разработана специальная программа.

На финише участников пасхально-космического велопробега встречали  депутат  Госсовета Чувашской Республики А.Н. Никаноров, глава Мариинско - Посадской районной администрации В.И. Григорьев, глава администрации Шоршелского сельского поселения  В.Н. Алексеев, директор Мемориального комплекса А.Н. Тукмаков и настоятель храма Святых мучеников Адриана и Наталии иерей Георгий. Все они высказали тёплые слова в адрес участников пробега, пожелали им успеха в движении «Солнце на спицах», как можно больше солнца и тепла на пути. С ответным словом выступил Вячеслав Платонов, председатель велосипедного движения «Солнце на спицах».

С поздравлением со Светлой Пасхой Христова к спортсменам и всем собравшимся обратился отец Георгий. Он благословил участников велопробега, провёл литию в усыпальнице-часовне, окропил святой водой велосипеды, затем освятил пасхальные столы. Тёплая, солнечная погода позволила  накрыть праздничные столы прямо во дворе музея. Спортсмены, гости и все присутствующие отведали пасхальные яйца, куличи, горячий мясной суп шурпе