Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На суперфиналах чемпионатов России по шахматам прошел день социальной программы

Фото Э. КублашвилиНа суперфиналах чемпионатов России по шахматам прошел день социальной программы суперфиналы

Фото Э. Кублашвили


0

17 сентября, в выходной день на Суперфиналах чемпионатов России в Чебоксарах, состоялся традиционный день социальной программы, которая в этот раз получилась очень насыщенной. 

На месте проведения соревнований – в Чувашском государственном художественном музее – прошло несколько мероприятий. Утром куратор Музея шахмат ФШР, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников организовал экскурсию для детей из школ-интернатов и рассказал им об экспонатах, привезенных из Москвы специально к турниру.  

Затем чемпион Европы-2015, тренер женской сборной России гроссмейстер Евгений Наер провел сеанс на 16 досках. Титулованный шахматист выиграл все партии, но отметил упорство своих соперников. Все дети получили подарки от Федерации шахмат России. На закрытии участников поздравили и наградили Евгений Наер, заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев и руководитель аппарата Чувашского отделения Союза машиностроителей России Евгений Петров. Отдельный приз за самое длительное сопротивление получил Ирек Масяев. 

В этот же день в стенах Музея состоялось подписание договора о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках реализации проекта «Шахматы в школах» между Федерацией шахмат России, Федерацией шахмат Чувашской Республики, Чувашским государственным педагогическим университетом и средней общеобразовательной школой № 65.

Руководитель совместного проекта «Шахматы в школах» Федерации шахмат России и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Нина Боденчук рассказала об этой уникальной программе и о том, как успешно она реализуется в Чувашской Республике с 2017 года.  На текущий момент в проекте участвует 91 школа Чувашии, более 10 тысяч детей занимаются шахматами. 

В церемонии подписания приняли участие заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев, председатель Федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования ЧГПУ Вениамин Бычков и директор школы № 65 Наталья Маслова. Почетными гостями стали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров и руководитель подкомиссии ДЮК ФШР «Шахматное образование» Александр Костьев, который до этого несколько дней проводил курсы подготовки преподавателей университета. Участие в них приняли более 50 человек.

Дмитрий Олейников подарил всем подписантам красочный фотоальбом «Шахматы в СССР» от Федерации шахмат России и рассказал о том, что ФШР передаст различные обучающие книги в дар школе № 65, где планируется открыть Ресурсный центр. После этого куратор музея провел экскурсию для всех желающих. 

В этот же день сеансы одновременной игры, участниками которых стали ветераны и дети, в том числе участники проекта «Шахматы школах», прошли еще на нескольких площадках. Они состоялись в спортивной школе «Спартак» г. Чебоксары (с любителями шахмат встретился известный гроссмейстер, тренер и комментатор Сергей Шипов),  ДК «Арт-Ровесник» г. Чебоксары (участник Суперфинала, международный мастер Володар Мурзин), Историко-художественном музейном комплексе г. Новочебоксарск (чемпион Европы-2014, тренер мужской сборной России гроссмейстер Александр Мотылев), Центре детского творчества г. Шумерля (участница Суперфинала, мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева), Городском дворце культуры г. Канаш (женский мастер ФИДЕ, тренер Светлана Вифлеемская), Цивильском районном доме культуры (гроссмейстер и тренер Артем Тимофеев), Алатырском краеведческом музее (международный мастер Михаил Попов) и Ядринском районном доме культуры (гроссмейстер и тренер Сергей Иванов).   

Не все сеансеры победили со стопроцентным результатом. Так, юная шахматистка спортивной школы «Спартак» Анна Хмелёва сыграла вничью с Сергеем Шиповым. В Цивильском районе ничьи с Артемом Тимофеевым сделали Андрей Григорьев, Александр Сергеев и Алексей Егоров. Самым юным участником стал шестилетний Артем Морозов, а самым  возрастным - девяностодвухлетний Самуил Дмитриев. Ничейного результата с Михаилом Поповым добились Евгений Дулин и Сергей Тужин. Со Светланой Вифлеемской миром разошлись Тимур Жамков, Леонид Филиппов, Дмитрий Павлов и Валерий Исаев, а с ее дочерью и ученицей Екатериной Гольцевой – Юрий Отников и Александр Никифоров.

Все 143 участника сеансов получили подарки от ФШР. Также каждая площадка предложила обширную культурную программу для участников: временные экспозиции, экскурсии и мастер-классы.

Помимо этого в музее состоялась встреча и награждение участников конкурса эссе на шахматную тему. Участие в мероприятии приняли депутат Государственной Думы РФ, председатель оргкомитета Суперфиналов Анатолий Аксаков и министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. 

Участникам Суперфиналов была предложена экскурсия по городу, а группа шахматистов во главе с Евгением Томашевским организовала футбольный матч на стадионе «Спартак». Заместитель главного судьи международный арбитр Александр Шукан принял участие в церемонии награждения победителей чемпионата Чувашской Республики по бодибилдингу, сообщает Федерация шахмат России.