Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На строительстве кадетского корпуса в Чебоксарах погиб водитель грузовика

0

7 июля около 9 часов дня на территории строящегося Кадетского корпуса произошел обвал грунта. В результате грузовой автомобиль провалился на глубину 5 метров на месте тоннеля бомбоубежища. Водителю удалось выбраться из кабины автомобиля, но произошел еще один обвал, повлекший его смерть.

Как отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Владимир Михайлов, предварительно проектом производственных работ предусматривался демонтаж бомбоубежища, на что были запланированы средства в размере 2,6 млн рублей. Однако работы по демонтажу бомбоубежища не были завершены. По первым оценкам, в связи с проводимым вибрационным уплотнением грунта в одном из тоннелей бомбоубежища обрушилась плита, что вызвало обвал грунта.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил семье и близким погибшего соболезнование, поручив оказать необходимую финансовую помощь.

Он подверг резкой критике организацию проведения проектно-изыскательских работ на объекте. «Все особенности территории должны были быть выявлены на стадии проектирования. Обращаю внимание Минстроя, всех государственных и муниципальных заказчиков, мы должны приучить ответственных должностных лиц проводить соответствующие работы надлежащим образом, качественно, ответственно», – сказал Глава региона.

«Даю задание – максимально навести порядок в этой сфере. К изыскательским и проектно-сметным работам нельзя допускать кого попало. Конкурсы не должны выигрывать непроверенные организации. Если необходимо, установите более жесткие квалификационные требования. Строительные нормы, СНИПЫ, ряд других вопросов, от которых зависит безопасность, должны быть на жестком контроле», – добавил он.