Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На стратегической сессии обсудили факторы, сдерживающие приток молодых специалистов в экономику Чувашии

17.04.2021 /
На стратегической сессии обсудили факторы, сдерживающие приток молодых специалистов в экономику Чувашии

На стратегической сессии обсудили факторы, сдерживающие приток молодых специалистов в экономику Чувашии


0

 17 апреля Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в стратегической сессии «Как привлечь молодежь в вузы Чувашии». Мероприятие состоялось в ЧувГУ им. И.Н. Ульянова.

Члены Кабинета Министров Чувашской Республики, главы муниципальных образований, руководители образовательных организаций, представители работодателей, эксперты обсудили факторы, сдерживающие приток молодых и перспективных специалистов в экономику региона, а также привлечение школьников в вузы Чувашии.

Глава республики Олег Николаев отметил необходимость принятия действенных мер сопровождения выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, способствующих их привлечению в местные вузы, а далее – подготовки высококвалифицированных специалистов.

Он отметил, что для этого необходимо совершенствовать систему взаимодействия органов власти, организаций общего, профессионального и высшего образования, работодателей.

«Кадры решают все. Это - главный ресурс для достижения любых целей, задач, претворения всех планов по развитию региона», - подчеркнул Олег Николаев.

Чтобы быть конкурентными в современном мире, меняться должны учителя, преподаватели, наука, работодатели.

Образование же является ключевой составляющей в подготовке кадров.

«Наша задача - организовывать образовательный процесс, учитывая все современные изменения. У нас есть для этого все предпосылки. Мы должны собрать разрозненно функционирующие элементы процессов: образовательной системы, науки и производства, соединить их в слаженную цепочку», - обозначил Олег Николаев. Как результат, молодёжь, получив образование в местных вузах и необходимые компетенции, будет еще более востребованной на рынке труда.

Руководитель региона подчеркнул, что Чувашия находится на высоких позициях по инновациям. Это говорит о том, что в республике хорошая школа научных изысканий, научно исследовательских и конструкторских работ. Эти позиции и должны явиться точкой отсчета для дальнейших действий в подготовке востребованных кадров.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики