Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На старт выходят пенсионеры

0

14 г.

 

Дух молодости объединил участников республиканской Спартакиады пенсионеров  

В Чувашии второй раз прошла республиканская Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», организаторами которой выступили Минспорт Чувашии и физкультурно-спортивное общество «Урожай».

На этот раз пожилых граждан радушно принимал Ибресинский район. В состязаниях по семи видам спота приняли участие 26 сборных команд городов и районов республики, а это 234 человека пенсионного возраста – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет и старше. Они выявляли сильнейших в плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, пулевой стрельбе, шахматах и комбинированной эстафете. Вне турнирной таблицы прошли соревнования по оздоровительной аэробике.

На церемонии открытия участников Спартакиады тепло приветствовали руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, помощник Председателя Комитета  по социальной политике Совета Федерации Владимир Клоницкий, глава администрации Ибресинского района Николай Чугаров, руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России Валерий Сапожников, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Чувашской Республике Валерий Николаев.   

В частности, глава спортивного ведомства отметил, что участники спартакиады являются ярким примером для своих детей и внуков в отношении к жизни, своему здоровью и обществу. «Мне хочется поблагодарить вас за активную жизненную позицию.  Вы являетесь пропагандистами здорового образа жизни. Глядя на вас, таких бодрых и спортивных, наша молодежь должна призадуматься над тем, как жить и по какому пути ей идти», - сказал он.

Открылась программа Спартакиады легкоатлетическим турниром. Мужчины и женщины состязались в беге на 400 и 200 метров соответственно. В этой дисциплине не казалось равных представителям Комсомольского района – Галине и Анатолию Давыдовым. Однако, в командном зачете, который определялся по результатам выступления всех членов команды, легкоатлеты Комсомольского района сумели занять лишь третье место, уступив более высокие места в турнирной таблице коллегам из Красночетайского (2 место) и Яльчикского районов (1 место).

Затем участники Спартакиады переместились в физкультурно-спортивный комплекс. В плавательном бассейне продолжились соревнования по плаванию. В острой конкуренции 50-метровый мужской заплыв выиграл представитель сборной Ибресинского района Владимир Васильев, а среди женщин на дистанции вдвое короче победу праздновала  чебоксарка Фрида Кузнецова.

Людмила Федорова из Чебоксарского района и чебоксарец Сергей Юрьев выиграли турниры по настольному теннису. В пулевой стрельбе самыми меткими оказались представители сборных Марпосадского района Сергей Крупнов и г.Чебоксары Роза Алексеева.

В шахматном турнире, где каждую команду представляли по одному мужчине и женщине, с наибольшим количеством очков возглавили турнирную таблицу представители г.Чебоксары.

В оздоровительной аэробике самыми пластичными и энергичными оказались представители г.Шумерля. Дружная команда Красноармейского района сумела одержать победу в комбинированной эстафете, где участники состязались в беге, стрельбе, ловкости введения мяча и меткости его броска в  баскетбольную корзину.  

В общекомандном первенстве победили ветераны города Чебоксары. Именно им представится возможность выступить в первой Спартакиаде пенсионеров России, который пройдет 10-12 июля в столице нашей республики. В призовую тройку вошли команды Новочебоксарска и Чебоксарского района. 

Победители и призеры II республиканской Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие»

Легкая атлетика. Женщины. 1. Давыдова Галина (Комсомольский р-н), 2. Семенова Мария (Красноармейский р-н), 3. Павлова Галина (Яльчикский район)

Легкая атлетика. Мужчины. 1. Давыдов Анатолий (Комсомольский р-н), 2. Егоров Виталий (Красноармейский р-н), 3. Григорьев Вячеслав (Ибресинский р-н)

Легкая атлетика. Командный зачет. 1. Яльчикский район, 2. Красночетайский район, 3. Комсомольский район 

Плавание. Мужчины. 1. Васильев Владимир (Ибресинский район), 2. Музлаев Виктор (г.Новочебоксарск), 3. Андреев Владимир (г.Чебоксары).

Плавание. Женщины. 1. Кузнецова Фрида (г.Чебоксары), 2. Михуткина Людмила (Красночетайский район), 3. Купцова Татьяна (г.Алатырь).

Настольный теннис. Мужчины. 1. Юрьев Сергей (г.Чебоксары), 2. Дмитриев Михаил (Новочебоксарск), 3. Павлов В (Моргаушский район).

Настольный теннис. Женщины. 1. Федорова Людмила (Чебоксарский район), 2.Ушенина Мария (г.Чебоксары), 3. Костылева Галина (г.Шумерля).

Пулевая стрельба. Мужчины. 1. Крупнов Сергей (Марпосадский район), 2. Давыдов Анатолий (Комсомольский район), 3. Чемашкин Виктор (г.Чебоксары).

Пулевая стрельба. Женщины. 1. Алексеева Роза (г.Чебоксары), 2. Александрова Юлия (Чебоксарский район), 3. Дементьева Людмила (г.Канаш).

Шахматы. Командный зачет. 1.г.Чебоксары, 2. г.Новочебоксарск, 3.Мариинско-Посадский район

Оздоровительная аэробика. Командный зачет. 1. г.Шумерля, 2. Мариинско-Посадский район, 3. Ядринский район.

Комбинированная эстафета. 1. Красноармейский район, 2. Новочебоксарск, 3. Комсомольский район.

Общекомандный зачет. 1. г.Чебоксары, 2. г.Новочебоксарск, 3. Чебоксарский район.