Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

На совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева обсудили основные моменты нового учебного года

На совещании под председательством Главы Чувашии. Фото: cap.ruНа совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева обсудили основные моменты нового учебного года образование в Чувашии

На совещании под председательством Главы Чувашии. Фото: cap.ru


0

2 сентября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание в Доме Правительства. Руководитель региона поздравил всех жителей с началом нового учебного года и выразил надежду, что он принесет учащимся и педагогам много новых побед, достижений и высоких результатов. Он также отметил, что в текущем году в республике выросло количество детей, которые идут в первый класс.

Более подробно о проведении Дня знаний в образовательных организациях рассказал министр образования и молодёжной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

К занятиям в школах приступили 138 700 ребят (в 2018 году – 137 858 человек), в том числе в первый раз за парты сели 15 992 ученика (в 2018 году – 15 695 человек).

В техникумах и колледжах республики приступили к занятиям по программам среднего профессионального образования 26 903 студента, в том числе 7 221 первокурсник.

В вузах Чувашии по программам высшего образования обучаются 32 568 студентов.

Торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, 1 сентября прошли в 28 школах Аликовского, Батыревского, Шумерлинского, Янтиковского районов и г. Канаш. В остальных 395 школах торжественные линейки запланированы на 2 сентября. В период проведения Дня знаний в образовательных организациях усилены меры по обеспечению общественного порядка.

Министр Сергей Кудряшов сообщил, что все образовательные учреждения готовы к новому учебному году. Обучающиеся обеспечены бесплатными учебниками и учебными пособиями. В 2019 году на их закупку из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 222,6 млн рублей. Значительные средства также были выделены на усиление антитеррористической защищенности школ, их капитальный и текущий ремонт. Обновляется и парк школьных автобусов республики, который в настоящее время насчитывает 363 единицы. Автобусы перевозят более 12 тыс. детей по 702 маршрутам.

«Второго августа вышло постановление Правительства Российской Федерации. Ожидаем поставку еще партии автобусов, чтобы заменить технику, износ которой составляет более 10 лет», – сообщил руководитель Минобразования Чувашии.

Михаил Игнатьев заметил, что одна из первоочередных задач отрасли образования сегодня – привлечь молодых специалистов на работу в школы, в особенности, в сельской местности. Кроме того, он напомнил, что в текущем году в республике для детских садов масштабно закупается новое кухонное оборудование.  

«Все детские сады, у которых количество обучающихся более 50 воспитанников, будут оснащены современным кухонным оборудованием до конца сентября. Практически это 100% детских садов», – подтвердил Сергей Кудряшов.

Как мы сообщали ранее, в августе в Чувашской Республике открылись две новые школы: начальная школа в г. Ядрин на 325 мест и новый корпус средней общеобразовательной школы № 61 г. Чебоксары на 500 мест. Сегодня распахнула двери средняя школа в микрорайоне «Волжский-3» г. Чебоксары на 1100 мест.

Ранее, 26 июня, в Чебоксарах открылся детский сад на 220 мест в мкр. Соляное, в рамках празднования 550-летия столицы республики – детский сад в мкр. Новый город на 240 мест. Завтра, 3 сентября, в Комсомольском районе откроется новый детский сад на 110 мест.