Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На смену экономическому форуму приходит Совет «Волга - Янцзы»

0

16 марта состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Чувашской Республике третьего заседания Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Напомним, что принято решение и о проведении в 2018 году третьего заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» в Чувашской Республике. Мероприятие будет приурочено к празднованию Дня республики и заменит ставший привычным ежегодный экономический форум.

В рамках рабочей группы вице-премьер – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин доложил о ходе подготовки к данному мероприятию.  Рассмотрена «дорожная карта» проведения заседания – возможные места проведения протокольных мероприятий, фотографирования, а также основного заседания. На стадии рассмотрения находятся варианты многофункционального зала Чувашского государственного театра оперы и балета и Ледового дворца "Чебоксары - Арена".  Кроме того, были предложены на утверждение дизайны оформления мероприятия.

В качестве ознакомления с промышленным потенциалом республики китайской делегации предлагаются к посещению предприятия «Акконд», НПО «Каскад», АО «ЧЭАЗ», ОАО «Чувашторгтехника», а также Межрегиональный центр компетенций Чебоксарского электромеханического колледжа.

В культурную программу гостей республики предложено включить ознакомительную экскурсионную программу «Старый город» с посещением «Музея пива», посещение музея В.И. Чапаева, музея о жизнедеятельности известного китаеведа Н.Я. Бичурина – «Бичурин  и современность».

Также были обсуждены организационные вопросы, касающиеся размещения делегаций в гостиницах, предоставления транспорта и закрепления делегаций за республиканскими органами исполнительной власти. 

Также свои предложения внес главный советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Анатолий Гонов. Он предложил создать проектный офис, включающий непосредственных исполнителей организационных вопросов для их эффективного взаимодействия. Он отметил, что понимание организации мероприятия есть, осталось за малым – утверждение деталей и исполнение.

Окончательный вариант проведения мероприятия будет утвержден непосредственно аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.