Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Российской энергетической неделе-2022 оценили модель консолидации энергообъектов Чувашии

А. КондратьевНа Российской энергетической неделе-2022 оценили модель консолидации энергообъектов Чувашии энергетика

А. Кондратьев


0

Сегодня в стране ведется планомерная работа по консолидации электросетевого комплекса, которая заключается в поэтапном сокращении количества территориальных сетевых организаций (ТСО), создании единого центра ответственности за обеспечение надежного и качественного энергоснабжения, а также организации эффективной и соответствующей мировым стандартам технологической инфраструктуры.

Фактические темпы консолидации оказались ниже запланированных. Проблемы и наилучшие практики консолидации обсудили в рамках Российской энергетической недели. Министр промышленности и энергетики республики Александр Кондратьев выступил на пленарной сессии "Повышение надежности и качества электроснабжения: консолидация объектов электросетевого хозяйства".

В сессии также приняли участие замминистра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак, первый заместитель генердиректора ПАО «Россети» Андрей Майоров, заместитель руководителя Ростехнадзора Дмитрий Фролов.

Эксплуатация объединенного электросетевого хозяйства 7 районов Чувашии начнется в декабре текущего года. "Консолидация закономерна и необходима. Очевидно, будем устранять разрозненность, повысим стабильность снабжения энергией, увеличим ответственность за оказываемые услуги", - отметил министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев.

В рамках сессии обсуждались проблемные вопросы, возникающие в ходе консолидации в различных регионах. "Оказалось, что они у всех одни и те же, но пути, которые регион выбирал в качестве решения, у всех разные. Интересно, что в ходе обсуждения выработали название для нашей модели консолидации и назвали её «Чувашской», - поделился Александр Кондратьев. Заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак отметил значительную работу, проделанную Чувашией и поблагодарил Правительство Республики за эффективность в данном направлении, сообщает Минпромэнерго Чувашии.