Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На расширенном заседании коллегии Мининформполитики Чувашии подвели итоги 2016 года

  На расширенном заседании коллегии Мининформполитики Чувашии подвели итоги 2016 года Мининформполитики Чувашии


0

14 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, в котором приняли участие представители отраслей СМИ, информационных технологий, полиграфического и издательского дела. На мероприятии подвели итоги работы за 2016 год.

Открывая заседание, руководитель Мининформполитики Чувашии Александр Иванов отметил, что в прошлом году была проделана масштабная работа по всем отраслевым направлениям. Наиболее значимым событием, по мнению министра, стало создание республиканского Центра информационных технологий, который будет курировать всю ИТ-инфраструктуру региона. Большой шаг был сделан в направлении развития национального телерадиовещания. «Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Правительство республики приняли стратегическое решение – достигнуть стопроцентный охват населения программами Национального телевидения Чувашии путем трансляции через спутник. Уже весной текущего года передачи Национального телевидения можно будет смотреть и за пределами республики», – подчеркнул Александр Иванов. Оператором станет Триколор ТВ.

Мероприятие традиционно продолжилось награждением отличившихся работников отрасли и сотрудников Мининформполитики Чувашии. Копилка наград СМИ также пополнилась дипломами призеров конкурса, организованного Чувашпотребсоюзом.

Об итогах работы Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и организаций сферы информационного обеспечения, средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности рассказала присутствующим заместитель министра Юлия Стройкова.

Она сообщила, что СМИ республики активно работали по информационному сопровождению крупных социально значимых мероприятий. К примеру, широкое освещение получили Год кино в России и Год человека труда в Чувашии, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, а также визиты в наш регион высокопоставленных гостей. Кроме того, в 2016 году было организовано пребывание в Чувашии съемочных групп федеральных телеканалов «Россия 1» и «Россия Культура», которые подготовили обзорные сюжеты о развитии нашей республики.

Заместитель министра отметила успешную реализацию Национальным телевидением Чувашии десятков специальных проектов, направленных на создание позитивного имиджа и инвестиционной привлекательности нашего региона. Нового уровня в 2016 году достигло сотрудничество с районными и городскими телестудиями – теперь они не только транслируют программы Национального телевидения, но и готовят специальные выпуски, репортажи для республиканского канала. Наиболее хорошо зарекомендовал себя проект «Республика в деталях».

Значимым стало успешное участие представителей республиканской прессы в международных, всероссийских и республиканских конкурсах и фестивалях.

Касаясь темы обучения, Юлия Стройкова напомнила, что Мининформполитики Чувашии выступило организатором практического семинара «Местная пресса: точки роста» с участием секретаря Союза Журналистов России, главного редактора журнала «Журналистика и медиарынок» Владимира Касютина. «Практика приглашения федеральных экспертов в республику будет продолжена. Весной текущего года в Чувашии планируется проведение медиафорума «Журналистика XXI» века под эгидой 100-летия газеты «Советская Чувашия», – рассказала заместитель министра.

Немало усилий приложили печатные средства массовой информации для сохранения подписных тиражей. Так, совокупный разовый подписной тираж государственных СМИ на 1 полугодие 2017 года составил 125,4 тыс. экз.

Особую озабоченность вызывает сокращение числа киосков, особенно в районах республики, заметила заместитель министра. «Это задача, которую мы будем решать совместными усилиями органов власти всех уровней и организациями-распространителями прессы», – подчеркнула Юлия Стройкова.

В завершение своего выступления она затронула вопросы отрасли книгоиздания и полиграфии. Так, в 2016 году Чувашским книжным издательством было издано 130 названий книг тиражом более 196 тыс. экз., из них по государственному заказу – 45 названий книг тиражом почти 44 тыс. экз. Продукция Чувашского книжного издательства в прошедшем году была представлена на различных выставках, в том числе на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве. Экспозицию посетил глава российского Правительства Дмитрий Медведев.

Далее выступила руководитель Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова, которая ознакомила присутствующих с основными нарушениями законодательства в сфере массовых коммуникаций.

Итоги развития информационных технологий и связи в Чувашии за 2016 год подвел директор Центра информационных технологий Чувашской Республики Михаил Анисимов.

Он отметил, что в республике достигнуты значительные успехи в реализации проектов электронного правительства. Из года в год в Чувашии растет количество пользователей Единого портала госуслуг. За прошедший год более 2 млн государственных и муниципальных услуг было оказано в республике в электронном виде.

Более 2 тыс. активных пользователей насчитывается в системе межведомственного электронного взаимодействия. Именно этот ресурс органы власти используют для обмена электронными документами.

В 2016 году дальнейшее развитие получили специализированные порталы для граждан: «Открытые данные Чувашии», Геоинформационный портал, «Народный контроль». Продолжилась модернизация Официального портала органов власти Чувашской Республики. Переход на новую технологическую платформу ожидает и сайты органов исполнительной власти региона.

Благодаря победе Чувашии в федеральном конкурсе на реализацию проектов по становлению информационного общества был создан региональный сегмент государственной информационной системы «Контингент обучающихся».

Директор ЦИТа Чувашии отметил важный вклад ИТ-предприятий в экономику республики. Наиболее острыми проблемами отрасли, по словам Михаила Анисимова, остаются кадровая ситуация и недостаточно развитая среда для стартапов.

Одной из главнейших задач на 2017 год станет работа по созданию ИТ-кластера Чувашской Республики. Соответствующее поручение прозвучало в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Отдельно Михаил Анисимов остановился на развитии отрасли связи. В Чувашии сегодня доступны все виды современной проводной и беспроводной связи. Реализуются федеральные проекты по обеспечению широкополосным проводным доступом к Интернету малых населённых пунктов, внедрению сети цифрового эфирного телевидения.

Больше года в регионе действует ассоциация «Информационные технологии в Чувашской Республике». Об итогах деятельности этой организации рассказал председатель ассоциации, заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс», председатель Общественного совета при Мининформполитики Чувашии  Сергей Сергеев.

 В завершение члены коллегии рассмотрели наградные материалы.