Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На пресс-конференции в ЧГИГН подведут итоги археологических раскопок за 2016 год и расскажут о планах на 2017 год

15.03.2017 /
0
17 марта в 10:00 в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоится пресс-конференция, на которой археологи института расскажут об итогах раскопок за 2016 год и  планах на 2017 год. В ходе пресс-конференции будут представлены самые интересные находки года.

 

Летом 2016 года Чувашская археологическая экспедиция (ЧАЭ) ЧГИГН работала на трех уникальных археологических объектах Чувашской Республики – стоянке эпохи мезолита Мукшум-XVIII в Заволжье (8-9 тыс. л.н.), Сендимиркинском грунтовом могильнике II-III вв. н.э. в Вурнарском районе и Сюрбей-Токаевском селище XIV-XV вв. в Комсомольском районе.

 

Также в начале июня были проведены разведочные экспедиции в Цивильском, Шумерлинском и Порецком районах, которые позволили выявить уникальные памятники первой половины I тыс. н.э. На полевой сезон 2017 года у археологов ЧГИГН большие планы – продолжить изучение самого древнего археологического памятника в Чувашии – стоянки-мастерской «Шолма» эпохи палеолита (ок. 14 тыс. л.н.), расположенного на территории г. Цивильск, Сендимиркинского могильника II-III вв. н.э. в Вурнарском районе, Иваньково-Ленинского городища «Шолом» в Алатырском районе, Сюрбей-Токаевского селища XIV-XV вв. в Комсомольском районе Чувашской Республики, а также совершить разведочную экспедицию на территорию Республики Татарстан, для выявления археологических объектов, которые могут быть связаны с этногенезом чувашского народа.