Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На предприятиях Чувашии может появиться более 400 рабочих мест для осужденных к принудительным работам граждан

0

Этот вопрос обсудили сегодня в ходе представления Главе Чувашии Олегу Николаеву нового начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике. Директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев в качестве нового руководителя территориального органа федерального ведомства представил Геннадия Шиндина.

Олег Николаев выразил уверенность в дальнейшем всестороннем взаимодействии с региональным управлением уголовно-исполнительного ведомства. «В Чувашской Республике традиционно выстроено эффективное взаимодействие системы исполнения наказаний с органами государственной власти, местного самоуправления и территориальными управлениями», - подчеркнул он.

«Выражаю уверенность в том, что имеющийся разносторонний профессиональный опыт и организаторские способности Геннадия Шиндина позволят быстро войти в курс дела и добиться положительных результатов при решении задач, стоящих перед управлением ФСИН России по Чувашской Республике», – подчеркнул Аркадий Гостев.

Директор ФСИН России отметил важность продолжения сотрудничества с Правительством Чувашской Республики и предложил рассмотреть возможность увеличения количества создаваемых рабочих мест для исполнения такого вида наказания как принудительные работы в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации – не менее 400 мест для каждого региона.

Олег Николаев заявил, что создание таких участков на предприятиях Чувашской Республики является правильным направлением: «Здесь мы вводим в нормальную жизнедеятельность людей, которые когда-то оступились и за это время они приносят достаточно большой эффект для экономического развития территорий. Мы готовы не ограничиваться 400 рабочими местами и продолжить эту работу, наращивая взаимодействие».

В настоящее время в УФСИН создано пять участков, функционирующих как исправительные центры при ФКУ ИК-1, ИК-3, ИК-4, КП-8, ИК-9. Такие осужденные трудоустроены на предприятиях в г. Алатырь, Алатырском и Вурнарском районах.

Как было отмечено на представлении, основными направлениями производственной деятельности исправительных учреждений УФСИН являются изготовление швейных изделий, а также продукции металлообработки и деревообработки. Объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг в целом по УФСИН по итогам работы за 8 месяцев 2022 года составил 1,2 млрд рублей или 111% к плану. Среднесписочная численность осужденных, занятых на оплачиваемых работах, к среднесписочной численности осужденных составила 99,8%.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти в пять раз увеличился объем поставок по государственным контрактам вещевого имущества для личного состава Росгвардии, ФССП России и МВД России и составил более 1,4 млрд рублей против 292 млн рублей в 2021 году. Помимо этого, в текущем году заключено 8 государственных контрактов с учреждениями, подведомственными республиканским министерствам здравоохранения и образования, на поставку постельных принадлежностей, вещевого имущества и корпусной мебели на сумму 6,7 млн рублей.

Геннадий Шиндин поблагодарил руководство ФСИН России за оказанное доверие и выразил готовность к плодотворной работе по повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы региона и укреплению взаимодействия с органами власти.