Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На повестке дня — успешное завершение финансового года

1

20 декабря Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств, которое начал с объявления о подписании Указа о мерах по поддержке театрального искусства в Чувашии.

Он поручил Кабинету Министров разработать в месячный срок программ­ные мероприятия по развитию творческого потенциала, укреплению материально-технической базы театров Чувашии, организации эффективной гастрольной деятельности и социальной и материальной поддержке работников театров. Президент потребовал при очередном уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики предусмотреть средства на реализацию программы и рекомендовать органам местного самоуправления Чувашской Республики принять меры по содействию в развитии театрального искусства на территориях муниципальных образований.
Михаил Игнатьев рассказал об итогах его поездки в Москву, где на переговорах с заместителем министра финансов России достигнута договоренность о выделении Чувашии 109 млн. рублей субсидий и 500 млн. рублей бюджетного кредита. Средства будут направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности и ликвидацию бюджетного дефицита, о котором более подробно в своем докладе рассказал министр финансов Николай Смирнов. Он отметил, что собственные доходы бюджета выросли по сравнению с прошлым годом на 23,4 проц., доходы консолидированного бюджета — на 21,1 проц. Это связано прежде всего с положительной динамикой в экономике. При этом рост налога на прибыль зарегистрирован на уровне 42 проц., а поступления от акцизов снизились до 61 проц. от прошлогоднего уровня.
Глава Минфина обратил внимание профильных министров на необходимость исполнения всех обязательств по расходам до окончания финансового года. Вопросы возникают по некоторым инвестиционным проектам, в том числе строительства ФСК в Комсомольском районе, программе электрификации улиц и другим. По итогам обсуждения вопроса завершения финансового года было решено усилить работу по привлечению налогов, собираемых в республиканский бюджет, ускорить оформление по приемке завершенных объектов инвестиционной программы. Президент поручил Минздравсоцразвития завершить ввод в эксплуатацию пристроя к радиологическому отделению республиканского онкодинспансера до февраля 2011 года.
Руководитель администрации Президента Чувашской Республики Александр Иванов проанализировал итоги Единого информационного дня 15 декабря и рекомендовал министерствам и ведомствам представлять гражданам развернутую и доступную информацию о принятых в результате обращений мерах.
Президент представил участникам совещания назначенных руководителем Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Сергея Димитриева и заместителя министра сельского хозяйства Наталью Виноградову и пожелал им успешной работы.
Михаил Игнатьев отметил необходимость подготовить соглашение о сотрудничестве с ОАО “Росатом” для подписания в начале 2011 года, поручил Минсельхозу в срок до 15 января доложить о мерах по обеспечению кормами личных подсобных хозяйств, обратил внимание на другие значимые для социально-экономической стабильности вопросы.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.