Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На подготовку образовательных организаций Чувашии к новому учебному году направят более 845 млн рублей

17.07.2018 /
0
Как сообщил 16 июля на еженедельном совещании в Доме Правительства министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Александр Иванов, работа по подготовке к новому учебному году ведется в 932 образовательных организациях.

 

Ежегодно одним из основных мероприятий по подготовке к новому учебному году является проведение капитального ремонта. В 2018 году запланирован капитальный ремонт 68 организаций на сумму 382,7 млн рублей. Средства также выделены на открытие дошкольных групп при 3 школах и на мероприятия программы «Доступная среда».

 

Особое внимание при подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года уделяется проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности – оснащение учреждений системами видеонаблюдения, контроля и управления доступом, кнопками тревожной сигнализации и т.д. На эти цели из консолидированного бюджета выделено более 97,7 млн рублей.

 

Непрерывно ведется обновление парка школьных автобусов. В 2018 году за счет средств республиканского бюджета закуплены 8 транспортных средств марки ПАЗ на сумму более 15 млн рублей. Автобусы переданы в муниципалитеты на открытие новых маршрутов и замену технически изношенных автобусов.

 

Заместитель министра МВД по Чувашской Республике Леонид Вакс обратил внимание, что с 1 июля вступили в силу поправки в правила организованных перевозок групп детей, которые устанавливают необходимость использования проблескового маячка желтого или оранжевого цвета на транспортных средствах. Он поинтересовался, готовы ли образовательные организации республики к изменениям, и напомнил, что нарушение правил перевозки влечет за собой административную ответственность.

 

Министр заверил, что к началу нового учебного года вопрос оборудования школьных автобусов световыми приборами будет решен.

 

Участники совещания обсудили ход строительства и реконструкции образовательных организаций. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено более 2 млрд рублей. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 13 детских садов, в этом году ведется строительство и реконструкция 7 общеобразовательных организаций.

 

В перечне объектов строительства – республиканская кадетская школа на 400 мест в г. Чебоксары. Михаил Игнатьев отметил, что «отдельные злопыхатели» делают громкие заявления о том, что школа не будет достроена вовремя. Он назвал их лжежурналистами, подчеркнув, что со стороны органов власти делается всё возможное, чтобы объект был сдан в установленный срок.