Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Марпосадском шоссе появится надземный пешеходный переход

На Марпосадском шоссе появится надземный пешеходный переход дороги Безопасность

На Марпосадском шоссе появится надземный пешеходный переход


1
О ходе работ по реконструкции автомобильной дороги по Марпосадскому шоссе на участке от Хозяйственного проезда до кольцевой развязки на пересечении с Машиностроительным проездом было доложено руководству городской администрации сегодня, 24 февраля, на общегородской планерке.

 

Автомобильная дорога по Марпосадскому шоссе имеет четыре полосы движения проезжей части (по 2 полосы в обе стороны), пропускная способность которых недостаточна для обеспечения движения автотранспорта без заторов. 

 

Для обеспечения пропускной способности автомобильной дороги за счет существующих газонов будут выполнены работы по уширению проезжей части с 4 до 6 полос. Предусмотрена замена покрытия. На реконструируемом участке автодороги будет выполнена разделительная полоса, вдоль построен тротуар шириной 3 м. 

 

Безопасность пешеходов обеспечит новый надземный переход, состоящий из двухпролетного пешеходного моста на колоннах и лестнично-лифтовых блоков, расположенных в башнях. Расстояние между башнями – 30 м. Общая длина перехода составит 48 м. Ширина основной зоны пешеходного движения – 3 м. Для инвалидов и маломобильных групп граждан предусмотрен лифт грузоподъемностью 1000 кг.

 

На сегодняшний день, доложил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, завершены работы по шурфовке пересекаемых коммуникаций, на строительную площадку завезен необходимый объем материалов. Идут работы по устройству ливневой канализации, выполнены два поперечных пересечения под автодорогой, установлено 50% новых опор освещения, ведется гидроизоляция железобетонных колодцев и подготовка футляров. На месте строительства надземного перехода начаты подготовительные работы для перекладки кабелей связи.