Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На ледовом катке «Новое поколение» ДЮСШ «Спартак» прошел мастер-класс по фигурному катанию для чебоксарских фигуристок «Звёздная дорожка»

1
Заслуженный тренер СССР и России Виктор Николаевич Кудрявцев, который воспитал первого советского чемпиона мира в одиночном катании Сергея Волкова, и Чемпион Олимпиады в Лиллехаммере (1994) Алексей Урманов поделились с юными спортсменами-фигуристами своими профессиональными секретами. А ученицы смогли продемонстрировать звездам большого спорта свои таланты и навыки. 

 

Организаторами мероприятия выступили Федерация фигурного катания на коньках России и ОАО «Ростелеком» при поддержке Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

 

Показывая на собственном примере, как должен выполняться тот или иной элемент, ведущие мастера провели занятия по 45 минут с двумя группами (младшей и старшей). Для воспитанников секции фигурного катания это  отличная возможность закрепить базовые навыки, освоить новые элементы под руководством мастера спорта международного класса и фигуриста олимпийского уровня, которые с удовольствием поделились своими профессиональными секретами. Как отметила представитель Федерации фигурного катания Чувашии Ольга Викторовна, сейчас на «Спартаке» занимаются 150 воспитанников, 40 из которых на бюджетной основе.

 

Данная программа «Звездная дорожка» стартовала в 2011 году в Саранске и за три года в ней приняли участие воспитанники детско-юношеских спортивных школ во всех федеральных округах РФ. Стоит отметить, что на этот раз «Дорожка», проводимая в Чебоксарах, особенная:  занятия при участии В.Н. Кудрявцева пройдут не только для юных спортсменов, но и региональных тренеров. Таким образом, в течение двух дней, 9 и 10 октября, уроки мастерства и отличную практику получат не только дети, но и их постоянные наставники. 

 

По окончании встречи фигуристки поблагодарили спортсменов за мастер-класс и сфотографировались с ними на память. От «Ростелекома» каждый юный фигурист получил памятные подарки, а после церемонии награждения состоялась автограф-сессия и традиционное чаепитие с фирменным тортом. 

 

Напомним, что фигурное катание – это один из молодых видов спорта в Чувашии. Отделение фигурного катания в Чебоксарах открыто в Детско-юношеской спортивной школе по игровым видам спорта «Спартак» в 2010 году, после ввода в эксплуатацию Ледового катка «Новое поколение».

 

Как отметил Виктор Николаевич Кудрявцев, наличие круглогодичного крытого катка – это большой плюс для республики, это возможность регулярно проводить  тренировки, воспитывать будущих чемпионов. Также тренер подчеркнул огромное желание, упорство в работе над своими навыками, старательность наших чувашских фигуристок, пожелал им успехов в спортивных достижениях и выразил особую надежду увидеть девочек в числе будущих Олимпийских чемпионок!

 

Сами воспитанницы  остались очень довольны проведенными занятиями, получили важные замечания и комплименты.