Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На круглом столе в Чебоксарах обсуждены вопросы мужского здоровья

27.04.2018 /
На круглом столе в Чебоксарах обсуждены вопросы мужского здоровья

На круглом столе в Чебоксарах обсуждены вопросы мужского здоровья


0
26 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в круглом столе, посвященном вопросам охраны репродуктивного здоровья у мужчин, который состоялся на базе Республиканской клинической больницы.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул особую значимость решения демографических задач. Отмечено, что в республике, как и в целом по стране, существует большая разница между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин, которая составляет почти 12 лет. Особого внимания требуют болезни репродуктивной сферы, встречающиеся почти у каждого четвертого мужчины в возрасте 40–60 лет. В Чувашии разработан региональный паспорт программы «Мужское здоровье и активное социальное долголетие» на 2018–2020 годы. Продолжением данного направления должен стать проект «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике», который разработан Минздравом Чувашии. Подобная программа при поддержке научно-исследовательского института действует в 19 регионах России, а также в 4 зарубежных странах.

 

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов сообщил, что одним из важных направлений в рамках проекта должно стать создание профилактической среды и развитие принципов диспансеризации в системе охраны мужского репродуктивного здоровья, а не только применение дорогостоящих высоких медицинских технологий.

 

Об опыте работы центра мужского здоровья БУ «Городская клиническая больница №1» рассказала главный врач учреждения Антонина Иванова. Актуальность создания центра мужского здоровья для профилактики и лечения онкологических заболеваний в своем выступлении затронула главный врач АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Лидия Воропаева.