Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На конференции в Чебоксарах обсудили вопросы межнационального и межконфессионального согласия

29.11.2013
0

28 ноября 2013 г . в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение межнационального и межконфессионального согласия – основа противодействия терроризму и экстремизму».

По данным переписи населения 2010 г., в Чувашии проживают представители 128 национальностей и 8 этнических групп. Также действуют 28 национально-культурных объединений, представляющие 16 национальностей: чувашей, русских, татар, башкир, мордву, марийцев, евреев, немцев, азербайджанцев, армян, узбеков, грузин, казаков. Кроме того, на чувашской земле зарегистрировано 307 религиозных организаций 15 конфессий и деноминаций. В вузах города Чебоксары обучается более 200 студентов, выходцев из Северо-Кавказского региона, Средней Азии и Закавказья.

В целях поддержания межнационального и межконфессионального согласия в Чувашской Республике, профилактики конфликтов на социальной, этнической и межконфессиональной почве, пропаганды толерантности Минкультуры Чувашии и Минобразования Чувашиина плановой основе проводятся образовательно-воспитательные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, направленные на духовное и патриотическое воспитание молодежи, уважение к культуре и религиям других народов.

В рамках республиканской целевой программы "Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике на 2012-2015 годы" проводятся социологические исследования состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в республике, информационно-пропагандистская работа по профилактике терроризма и экстремистской деятельности. Руководством и специалистами Минкультуры Чувашии регулярно проводятся рабочие встречи с руководителями культурно-национальных центров, в ходе которых рассматриваются участия данных центров в проводимых в Чувашии культурно-массовых мероприятиях, сохранения и укрепления межнационального согласия в Чувашской Республике, предотвращения социальных, межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

В образовательных учреждениях Чувашской Республики реализуются программы и проекты по развитию толерантности, культуры межнационального, межэтнического, межконфессионального  взаимодействия, а также по правовому образованию и воспитанию молодежи. Большое внимание уделяется индивидуальной профилактической работе с подростками и молодежью.

Таким образом, в работе научно-практической конференции еще раз подробно обсуждены вопросы особенностей и моделей этнонационального развития в регионах России, механизма реализации принципов межнационального согласия в полиэтнической среде, исторического опыта России и зарубежных стран в решении проблем межэтнического и межконфессионального взаимодействия.

В рамках конференции также состоялся круглый стол «О межнациональной толерантности». Основной целью мероприятия явилось рассмотрение и поиск разрешения проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты в Чебоксарах, взаимное ознакомление участников круглого стола с культурой народов Чувашии и Туркменистана.

В республике сохраняется выработанная предыдущими поколениями практика взаимоуважения и добрососедства народов, толерантного отношения к приезжим. Уязвимым в плане возникновения межнациональных конфликтов, насаждения межнациональной розни является молодежь. В связи с этим присутствующими экспертами была затронута проблема воспитания у молодежи уважения к представителям других национальностей, была отмечена необходимость продолжения круглых столов на данную тему, поиска других форматов работы с молодежью.

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики