Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На каникулы - в семью

22.05.2015 /
0
Любой из нас может взять ребёнка к себе. Наибольшую пользу временная передача приносит обычно подросткам, поскольку их устройство в семью в силу возраста уже практически невозможно. Временная семья может предоставить им тот уникальный опыт семейной жизни, которого детям так не хватает в детском доме. Действующим законодательством РФ предусмотрена возможность временной передачи ребенка в семью, так называемый «гостевой режим».

Гостевой режим не относится собственно к формам устройства ребенка в семью, скорее, это особая форма близкого, дружеского общения детей и взрослых. Однако временная передача ребенка в семью может использоваться как первый шаг на пути к усыновлению, опеке или приемной семье, поскольку позволяет взрослым и детям лучше узнать друг друга. Гостевая семья, как правило, принимает ребенка на небольшой срок - от 1-2 дней до трех месяцев (обычно это выходные или каникулы).

С вопросами временной передачи ребенка в семью можно обратиться в отдел опеки и попечительства администрации города Новочебоксарска. Здесь вам также окажут помощь в оформлении необходимых документов для взятия ребенка из детского дома или дома ребенка на период каникул, выходных и праздничных дней.

За 2014 год заключение о возможности временной передачи ребенка в семью граждан получили 2 человека. В текущем году 1 гражданин получил такое заключение.

Дорогие горожане, не оставайтесь равнодушными! Подарите счастье тем, кто в нем так нуждается!

Телефоны для справок: 73-33-88