Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Ирину Клементьеву завели еще два уголовных дела

0

В отношении Ирины Клементьевой, бывшего главы города Чебоксары, по новым полученным данным возбуждено еще два уголовных дела по статье «Растрата».

Во-первых, она с января 2012 по май 2017 фиктивно трудоустроила в ОАО «СК «Чувашия-Мед»  и выплачивала зарплату 13 сотрудникам, которые фактически работали в коммерческой организации ее мужа. Сделано это было с целью снижении нагрузки на фонд оплаты труда этой фирмы. Ущерб составил 6,5 млн рублей.

Во-вторых, Ирина Клементьева, как генеральный директор ОАО «СК «Чувашия-Мед», незаконно профинансировала фирму супруга для приобретения медоборудования. В результате ОАО «СК «Чувашия-Мед»  причинен ущерб еще на 480 тысяч рублей.

Ранее в отношении Клементьевой возбуждено восемь уголовных дел. Сейчас все дела объединены в одно производство, совокупный ущерб, по подсчетам следствия, превысил 14,5 млн рублей.

В ходе следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, а также приняты меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. В этих целях по ходатайству следователя наложен арест на денежные средства в размере свыше 40 тысяч рублей, три квартиры, расположенные в городах Чебоксары и Нижнем Новгороде, а также три земельных участка, расположенных в городах Чебоксары и Новочебоксарске.