Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На “Горячей” линии с президентом

24.06.2009 /
2

18 июня состоялся прямой разговор Президента Чувашии Николая Федорова.

В течение двух с лишним часов глава республики ответил на более 30 актуальных вопросов журналистов, жителей и гостей республики. В ходе прямого разговора состоялись прямые включения и общение с жителями Чебоксар, Новочебоксарска, Урмарского района.
Для изучения общественного мнения с 11 по 18 июня в администрации Президента Чувашской Республики работала “горячая” линия по подготовке и проведению прямого разговора с Президентом Чувашии, на которую по электронной почте, телефонной связи поступали вопросы и предложения в адрес главы республики.

Только на телефонную “горячую” линию в течение недели обратилось более 220 человек. Наибольшую активность проявили жители городов республики: Чебоксар — 70,45 проц. обратившихся, Новочебоксарска — 11,36 проц.,  Шумерли — 3,2 проц. Свои вопросы и проблемы посчитали необходимым довести до главы республики жители Урмар­ского, Красночетайского, Чебоксар­ского, Моргаушского, Козловского, Марпосад­ского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Порецкого, Шумерлин­ского, Ядринского районов и Алатыря. Не остались в стороне и граждане из других субъектов РФ: по телефону и электронной почте свои сообщения оставили жители Республики Марий Эл, Мурманской области, Республики Башкортостан.
На “горячую” линию поступил 241 вопрос, на часть из них Президент Чувашии ответил в ходе реального общения, иные вопросы переданы для рассмотрения в соответствующие органы исполнительной власти и местного самоуправления.
Круг вопросов, поступивших на “горячую” линию, разнообразен. Больше всего граждан интересуют вопросы ЖКХ, регулирования тарифов, строительства и ремонта дорог, благоустройства территорий — таковых почти 22 проц. 17 проц. всех вопросов касаются социальной сферы, здравоохранения, медицинского и пенсионного  обслуживания, лекарственного обеспечения, присвоения званий и предоставления льгот.
Нынешние трудности в экономике и мировой финансовый кризис не оставили в стороне и жителей республики: появился новый для нашего региона термин — “проблемы долевого строительства” — 13,7 проц. от всех обращений. 11,6 проц. телефонных звонков и сообщений касались вопросов занятости, проблемы трудоустройства, выплаты заработной платы, нарушения трудового законодатель­ства. 7,8 проц. — это вопросы строительства и обеспечения жильем различных категорий граждан. Из наиболее острых также имущественные и земельные вопросы, проблемы приватизации имущества — 7,5 проц. обращений.
В ходе “горячей” линии также прозвучали вопросы по таким значимым темам, как развитие культуры, транспортное обслуживание, развитие бизнеса и малого предпринимательства, вопросы финансов, образования, деятельности органов государственной власти, работы глав администраций муниципальных образований, развития сельского хозяйства, информационных технологий и регионального туризма.
Задавшие вопросы смогут в ближайшее время получить ответ по e-mail и на свой почтовый адрес. Ответы на наиболее интересные и актуальные вопросы будут размещены на cap.ru и в СМИ.