Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Едином портале госуслуг появится раздел “Моё здоровье”

0

Нововведения в работе Единого портала госуслуг обсудили 25 апреля на заседании Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Участниками совещания стали представители министерств и ведомств, а также ряда муниципалитетов.

Открывая заседание, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов напомнил, что в этом году исполняется 5 лет со дня принятия так называемых «майских» указов Президента России. Согласно одному из ключевых показателей к 2018 году около 70% населения страны должны получать государственные услуги в электронной форме.

Участники совещания обсудили изменения, которые ожидают пользователей Единого портала госуслуг. С 1 июля 2017 года на ресурсе начнёт работать Личный кабинет пациента «Моё здоровье». С помощью нового сервиса граждане смогут ознакомиться с информацией о доступной им медицинской помощи, записаться на приём к врачу или вызвать врача на дом, получить информацию о результатах диагностических исследований, оценить удовлетворенность оказанной медицинской помощью. Как рассказала на заседании заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева, в настоящее время проводится работа по интеграции медицинских сервисов Чувашии и Минздрава России.

В скором времени через личный кабинет Единого портала госуслуг контролирующие органы смогут взаимодействовать с поднадзорными юридическими лицами. Соответствующие облачные решения разработаны Минкомсвязью России и проходят испытания в пилотных регионах, сообщил Михаил Анисимов. Планируется, что в Чувашии сервис должен заработать к середине июня этого года.

На днях Минкомсвязь России и Мининформполитики Чувашии подписали соглашение, в рамках которого будет проводиться планомерная работа по переводу государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики на обновленную версию Единого портала госуслуг. Это позволит обеспечить единую модель предоставления электронных госуслуг как на федеральном, так и на региональном уровнях. Начальник отдела внедрения информационных технологий министерства Андрей Масленников представил участникам совещания план перевода услуг на 2017 год, согласно которому на новую платформу перейдут ряд ныне действующих, а также новых услуг.